Продолжительный бактериальный вагиноз
Здравствуйте! Год Мучали выделения серовато-желтые, жидкие. Пошла к гинекологу, слала пйр-15, показал наличие днк гарднереллы. ВПЧ (16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59) - не обнаружено. Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Элементы патологического гриба - не обнаружены. Эпителий - умеренное количество, лейкоциты - 16-18, слизь - умеренное количество, флора(вид) - смешанная, преимущественно палочковая, флора(количество) - небольшое количество. Цитограмма - Клетки поверхностного слоя многослойного плоского эпителия, с пикнотичными ядрами, цитоплазма обильная, базофильных оттенков. Клетки промежуточного слоя многослойного плоского эпителия с овальными ядрами, цитоплазма базафильная, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно. Группы клеток цилиндрического эпителия обычного строения, ядра овальные, контуры ровные, хроматин зернистый, распределен равномерно. NILM (The Bethesde system, дополнение 2015г). В материале отсутствуют признаки интраэпителиальны хи злокачестве. Была назначена лименда (вагинально 1 свеча 1 раз на ночь в течении 10 дней), метронидозол (250 мг, 2 раза в день в течении 7 дней), клион-д (вагинально 1 свеча 1 раз на ночь в течении 10 дней) после был сдан анализ на гарднереллы. Показало 7.3•10^6 (ед.измерения - копий/100тыс.клеток) референсные значения - не обнаружено. Теперь врач назначила лактожиналь (вагинально, 1 раз в течении 14 дней) и после его приема через месяц сдать опять анализ на гарднереллы. Скажите пожалуйста, правильно ли делает врач, или стоит найти другого?посоветуйте правильное лечение. Лично я думаю, что метронидозол не эффективен в моем случае (но я не врач же, чтобы решать)
Здравствуйте, Гарднерелла относится к условной патогенной флоре. Лечение требует только при наличии жалоб. Даже после проведённой терапии она может определяться в половых путях в норме. Подскажите пожалуйста что на данный момент беспокоит? Есть ли зуд? Неприятный запах?
Елена Федоровна, до обращения к врачу и после не было ни зуда, ни запаха. Только 1 раз был цистит (я связывала это с тем, что искупалась в ледяной воде) выделения скудные, жидкие, серо-желтые
Если нет неприятного запаха, зуда, жжения, то это может быть вариантом нормы
Елена Федоровна, а если ph около 5-5.5?
Принятый ответ
Анастасия, ориентируемся на жалобы все же
Анастасия, здравствуйте!
В подобной ситуации, если жалоб после лечения нет, дополнительного курса не требуется.
Гарднерелла — условно-патогенный микроорганизм, имеет право присутствовать во влагалище.
Если дискомфорт сохраняется, рассмотреть препарат клиндацин местно.
Первая схема тоже верная.
Рекомендуется исключить провокативные факторы и использовать меры профилактики: исключить стринги, прокладки, использовать презерватив при любом виде контакта, эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна и прочее.
Елена Александровна, полового партнера нет. Но меня беспокоят выделения, они же не должны быть такого цвета? И количество гарднереллы, разве это не плохо?
Принятый ответ
Количество не имеет значения, если нет жалоб.
Клиндацин — вторая линия терапии.
Эпиген интим спрей — снимает зуд, выделения, дискомфорт.