Хроническая усталость и низкое давление.

Здравствуйте. Последнее время, беспокоит, постоянная слабость и низкое давление. Сегодня давление 95/65 и я, еле, соображаю, голова в тумане, не могу встать с кровати. Сдавала анализы недавно и начала принимать железо, витамин D, В12 и магний. На постоянной основе принимаю Ципралекс(Эсциталопрам) - 5мг.,под наблюдением врача. К терапевту, в моём городе, не попасть, кардиолога - нет. Обычно, давление - 110/70, но усталость, я, чувствую постоянно, сразу - после сна. Ложусь спать в одно и то же время, не переедаю перед сном, не пью и не курю. С начала года, беспокоили, проблемы с желудком и лечила Хеликобактер, после антибиотиков, состояние, только усугубилось! Помогите, что делать с таким состоянием? Я не живу, а - выживаю каждый день. Мне кажется, что я могу умереть, в любую минуту. Все доктора говорят, что я, совершенно здорова и я - ипохондрик и отмахиваются от меня.

Гастрит
31 год
15 минут назад·Просмотров: 0·Екатерина, Тында

Здравствуйте!
По анализам снижен витамин Д и феритин. Низкий Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), антацидами, так как они нарушают всасывание железа.
При дефиците витамина Д врачи, как правило, рекомендуют препараты витамина Д (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Так как витамин Д является жирорастворимым, препараты витамина Д рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, яйца, авокадо, орехи, сливочное или растительное масло) для лучшего усвоения витамина Д.
И дефицит железа, и дефицит витамина Д могут вызывать слабость.

Екатерина, здравствуйте!
По описанию симптомов с большей вероятностью-это острый вегетативный криз на фоне глубокого постинфекционного истощения нервной системы и скрытых дефицитов.
Лечение Helicobacter pylori включает убойный курс из двух тяжелых антибиотиков. Они уничтожили не только бактерию, но и всю вашу полезную микрофлору.
Наш кишечник это второй мозг, именно там вырабатывается 90% серотонина и всасываются все критически важные для энергии витамины.
Из-за воспаления слизистой ЖКТ с большей вероятностью развился синдром мальабсорбции , витамины из пищи просто перестали усваиваться, что привело к тотальному клеточному голоданию и хронической усталости сразу после сна.

Вы недавно начали принимат железо, витамин Д, B12 и магний.
Магний прекрасный препарат, но он обладает мощным свойством расслаблять сосуды и снижать артериальное давление.
Исходно рабочее давление невысокое, а магний мог мягко уронить его до 95/65. Отсюда этот туман в голове и слабость.
Железо и B12 при падении всасывания в ЖКТ долго доходят до клеток. Организм только начал перестраиваться, на это уходят силы.
Вы пьете отличный препарат в поддерживающей дозе 5 мг. Но антидепрессанты группы СИОЗС у людей с чувствительной вегетативной системой также могут давать мягкий седативный эффект и удерживать давление на нижней границе нормы. Наложившись на дефициты после антибиотиков, он усилил общую слабость.

В каких дозировках принимаете препараты?

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Врач психиатр. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, главное ,что вы должны понять , вы физически здоровы и вашей жизни ничего не угрожает. Все ваши анализы , (щитовидная железа, печень, почки, глюкоза и коагулограмма) в отличной норме.
По анализам у вас низкий ферритин и пограничный вит В12, тканям просто не хватает энергии. Вы начали прием магния,который может временно снижать уже и так низкое давление. В таких случаях обычно рекомендуют отменить его на пару дней,пока давление не придет в норму
Чтобы более точно понимать проблему, и помочь вам ,скажите пожалуйства витамины ,магний и железо , какое и в какой дозе вы принимаете ?
И повышали ли вы дозу Ципралекса и когда?