Консультация хирурга /

Ожог у ребёнка — вопрос №2500951

Здравствуйте, ребёнку два года.
Получил ожог кипятком на стопу. Обращались в больницу, сразу наложили сеточку белую, зафиксировали бинтом, на след. День перевязка, вскрыли пузырь, так же наложили сеточку и зафиксировали бинтом. Сказали в понедельник . Приехать на контроль и нас отпустят, повязку не снимать и тд два дня. Но ребёнок ночью снял повязку, купили Бранолинд. я думала это и есть эта сеточка, а он пропитан перуанским бальзамом, я не стала накладывать его, а перематала просто стерильным бинтом. Ходить нам еще 1,5 дня до приема врача

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Вы можете использовать данную повязку Бранолинд.
Обработайте рану водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее сеточку бранолинд, срезать по размеру, далее на сеточку мазь левомеколь и сверху забинтовать или использовать пластырь типа коспомор по размеру. Далее повязку можете оставить до понедельника, а там уже лечащий врач посмотрит.
Будьте здоровы
Клиент
Здравствуйте, спасибо, а то что образовался второй маленький пузырь ничего страшного?

Нефролог, Хирург
При ожоге 2 степени пузыри образуются, страшного ничего нет, пузырь можете аккуратно проткнуть снизу стерильной иглой, и далее наложить повязку. В понедельник хирург посмотрит и сделает все как положено
Хирург
Здравствуйте, данную сеточку использовать можно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином ожоги, затем сеточка, сверху салфетка с мазью Левомеколь и фиксировать бинтом, сверху носочек для надёжности.
Если ребёнок её снова снимет данную процедуру повторить.
Здоровья Вам
Клиент
Здравствуйте, спасибо большо, подскажите бранолинд не вызовет аллергию из-за перуанского бальзама?
И образовался еще один маленький пузырь
Хирург
Реакция бывает, но достаточно редко. То есть вероятность её появления как от любой другой мази.
Ничего страшного, что образовался ещё пузырь, это ожог 2 степени пузыри образуются в течение первых суток.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте,Алена!
Бранолинд Н можно использовать деткам,она оочень редко дает побочный эффект(вероятность такая же как и при использовании других мазей и средств) .
если всетаки есть опасения,вы поможет промыть ожоговую поверхность антисептиком (водный хлоргексидин или мирамистин) и наложить бинтовую повязку с мазью Левомеколь или Аргосульфан,сверху х/б носочек ,чтоб не спадала. Пузырек с жидкостью выпустите,чтоб содержимое не воспалилось (стерильной иглой от шприца)
Рану не мочить.
А в понедельник доктор осмотрит Вас и даст дальнейшие рекомендации.
Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуй, приложила на изгиб руки кусочек бранолинд , через пять минут покраснение.
Если я боюсь сама вскрывать пузырь, ничего страшного за два дня не произойдёт с ним? До приема врача если он сам не вскроется
Клиент
Фото реакции прикрепила
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алена,ничего страшного ,иногда он может и самостоятельно вскрыться.
Тогда наложите повязочку с мазью Левомеколь,если на бранолинд реакция
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
У Вас имеется небольшой по площади ожог второй степени.
Если повязка слетела, Вы вполне можете использовать сетчатую повязку Бранолинд - она не даст марле прилипнуть к раневой поверхности, и проведение перевязки в понедельник будет безболезненным. В противном случае повязка за 2 суток может сильно просохнуть и в понедельник поменять повязку будет достаточно проблематично и болезненно для ребенка.
В отношении раны вообще может быть рекомендована следующая обработка:
- рану промывать раствором хлоргексидина, сверху по форме и размеру раны (в данном случае всех ран в сумме) вырезать сетчатую повязку Бранолинд, на неё марлевую салфетку с мазью левомеколь, фиксировать удобно будет бинтом в данной ситуации. Салфетку с мазью нужно менять каждый день, сеточку Бранолинд можно оставлять в ране до 2 дней, затем поменять на новую.
Постепенно ранки будут подсыхать, покрываться корочками. Когда раны подсохнут полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочки раствором бетадина дважды в день до их полного отхождения. Корочки старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадут самостоятельно, под ними пройдет процесс заживления.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции, болевого синдрома можно давать ребенку Нурофен согласно возрастной дозировке - 3-5 дней.
А фото ручки Вы с какой целью прикрепили, туда тоже попал кипяток?
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое, фото ручки это реакция на бранолинд, проверила реакцию уже как написала сюда, врачу отвечала предыдущему, показала реакцию.
Хирург, Онколог
Ааа, тогда понял Вас. Этот факт нужно учесть. Тогда в отношении Бранолинд - лучше её использовать не стоит. Лучше тогда погуще использовать мазь, а завтра повязку заменить на новую, либо воспользоваться сетчатой повязкой Воскопран.