Здравствуйте, ребенок 3 месяца , уровень гемоглобина <100,MCV <85.Прием ферромальт 2кап/кг, фолиевая к-та 0,5мг/кг, В12 в/м 0,1мл, без длит.эффекта.
Ребенку 3 месяца, гемоглобин <100г/л в течение 2 месяцев. Родился на сроке 36.1нед, маловесный к сроку гестации (2540г). На данный момент вес 6кг. На искусственном вскармливании. Лечение : Ферромальт 2кап/кг, фолиевая кислота 0,5мг/кг, В12 0,1мл в/м №7 , через день . На фоне приема В12, повышение гемоглобина. Прилагаю анализы Общий анализ крови Общее кол-во лейкоцитов 7,13 1019/л Общее кол-во эритроцитов 3,63 10^12/л Гемоглобин 99 г/л Гематокрит 31,1 % Средний объём эритроцитов 85,8 f Тромбоциты 387/109/л Сегментоядерные 21 % Эозинофилы 2 % Лимфоциты 76 % Моноциты 1 % СОЭ 8 мм/час Биохимия Общий белок 47,7 Мочевина 4,15 Креатинин 68,76 Холестерин 3,16 Билирубин общий 10,4 Билирубин связанный 1,5 Билирубин свободный 8,9 Аланинаминотрансфераза АЛТ 28,6 Аспартатаминотрансфераза АСТ 47,8 Альфа-амилаза 13,6 Глюкоза 4,89 Сывороточное железо 7,81 Ферритин в сыворотке крови 171.79 (цианокобаламин, кобаламин) >2000.00 фолиевая кислота >20.00 ОЖСС 51,2 Кал на скрытую кровь отрицательно.
Здравствуйте! По приложенным данным болезней системы кроветворения не заподозрить. Патологических и подозрительных клеток нет.
Гемоглобин по анализам по возрасту считается оптимальным ( норма выше 95 г/л).
В связи с незрелостью системы регуляции тробоцитопоэза тромбоциты до 900 тыс являются вариантом нормы до года.
Лейкоциты в нормальном диапазоне ( 4-17 тыс).
Лейкоформула у детей очень вариабельно в связи с различными иммунными провокациями ( привтвки, знакомство с вирусами, аллергенами, множеством патогенов). Это расценивается как нормальная работа иммунной системы у детей.
Железодефицита нет, прием железа не требуется.
Здравствуйте! Прием В12 требуется ? И как быть с вакцинацией ?
Вакцинация проводится планово, если чисто нейтрофилов выше 0.5 тыс , ниже - только инактивированные вакцины.
В12 и В9 в норме, восполнение не требуется
Спасибо !
Всех благ вам 🤝
Добрый день!
По имеющимся данным у ребенка нет анемии и других критических отклонений
На данный момент у ребенка нет анемии
Так как норма гемоглобина для детей 2 -4 месяцев от 90г/л
Это происходит в силу естественного разрушения эритроцитов с гемоглобином после рождения, потому что идет замена внутриутробного гемоглобина на взрослый.
И самостоятельно гемоглобин восстанавливается к 4-5 мес
Тромбоциты допустимы до 900тыс
Лейкоциты до 17 тыс
Ферритин и витамин В12 не в дефиците , соответственно не требуется лечением ими
Здравствуйте! Спасибо за ответ! А как быть с вакцинацией? Наш педиатр не дает разрешение на вакцинацию , т.к. считает , что у ребенка анемия средней степени тяжести
Нет, анемии нет
Если даже была б , то была б легкой степени тяжести
Нейтрофилы выше 1 тыс, соответственно вакцинация возможна
Спасибо !
На здоровье!