Ухудшение на фоне длительного приёма велаксина

Добрый день, у меня тревожно - депрессивное расстройство, принимаю велаксин в капсулах 4 месяца в дозировке 150 + 75, все было хорошо, беспокоило только то что не могу подолгу уснуть, но со вчерашнего дня появилась непонятная тоска, легкая тревога, очень боюсь возвращения депрессии , нужно ли прибавлять дозировку или наоборот уменьшить, может это вариант нормы? Дело в том что в первый свой эпизод велаксин в дозировке 150 мне помогал лучше, возможности попасть врачу нет

АД
51 год
4 часа назад·Просмотров: 22·Мария

Здравствуйте. Небольшой эпизод тревоги или тоски может происходить в рамках объективных событий, а также менее солнечного сезона (наступила осень, солнца меньше), повседневного стресса и еще не означает, что антидепрессант не работает. Однако если такие ощущения будут повторяться постоянно и антидепрессант уже идет в такой дозировке (150+75) более 6 недель, то это повод для повышения дозировки или смены антидепрессанта. В прошлый раз состояние могло быть другое и поэтому дозировка работала другая.
Самостоятельно повышать дозировку не следует, надо дождаться приема врача или обратиться на этот период к другому врачу

Здравствуйте. Важно все же найти возможность в ближайшее время посетить врача.по моему мнению: оставлять без внимания это не стоит, но легкая тоска не требут срочных мер по корррекции, это вполне может быть временной реакцией на фоне каких-то жизненных ситуаций, стрессов, смены сезонов. Обычно по тактике мы какое-то время наблюдаем и если идет ухудшение , то корректируем схему , повышая препарат, но решение за вашим врачом.

Здравствуйте. Появление легкой тоски и тревоги может быть вариантом нормы, временным сезонным спадом или реакцией на стресс и плохой сон, а вовсе не возвращением депрессии. В подобной ситуации необходимо спокойно понаблюдать за своим состоянием в течение 5 дней, не требуя от себя идеального самочувствия. Каждый эпизод индивидуален и каждый раз эффективная доза может быть другая. Если в течение пары недель состояние не улучшится или пойдет явное ухудшение, необходимо обратится к психиатру для коррекции терапии (например для повышения дозы или добавления вспомогательного препарата).

Здравствуйте. Один два дня ещё не говорят о возврате депрессии. На дозе 225 мг в сутки велаксин уже на верхней границе обычных терапевтических доз, поэтому самому прибавлять или убавлять нельзя, это может раскачать состояние. Причины могут быть разные: недосып, стресс, начало простуды, гормональные колебания, и часто через несколько дней всё выравнивается.
Пока постарайтесь наладить сон, ложитесь в одно время, не пейте кофе после обеда, и не оставайтесь с тревогой один на один, поговорите с близкими. Если тоска усилится, появятся мысли о нежелании жить или состояние будет держаться больше недели, тогда нужно искать врача, в том числе онлайн, чтобы пересмотреть схему. Вы уже проходили это и справлялись, сейчас тоже не сдавайтесь.

Здравствуйте!
Учитывая описанное состояние и в целом текущую ситуацию, то могу предположить, что на фоне текущей дозировки в целом состояние не было доведено до максимальной стабильности;

Конечно в данной ситуации возможно требуется увеличение дозировки еще на 37,5-75мг и эффективность будет лучше, но не самостоятельно, а только согласуя с лечащим врачом;

Обязательно в ближайшее время посетить стоит лечащего врача.

Уверен, что все будет хорошо, обязательно со всем справитесь.