Небольшие кровянистые выделения на 4 неделе беременности.

Последние месячные были 30 декабря, 9 или 10 января был па, следующие месячные не наступили, на 2 день задержки, сделала 2 теста, показали положительный результат и на следующий день днем цифровой, показал беременность и 2-3 недели, сегодня 29 января утром было небольшое кровяное пятно, а сейчас небольшие коричневые выделения, скажите пожалуйста, это вариант норма? К гинекологу конечно записалась, но все равно волнуюсь. Вчера тянуло живот внизу, ну примерно как перед месячными, в остальном самочувствие хорошее.

Нет
26 лет
29 Января ·Просмотров: 372·Анонимный пользователь

Добрый день.
Нет, таких выделений в норме быть не должно.
Выделения либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке рекомендуют сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории.
Варианты развития событий могут быть следующими:
1. Если снижается ХГЧ, то биохимическая беременность, ждите менструации
2. Если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ.
3. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.

Обратиться можно сразу в гинекологический стационар, чтобы не терять время

Здравствуйте, на ранних сроках очень часто могут отмечаться подобные скудные мажущие выделения, они связаны чаще всего с периодами имплантации. С изменениями в спиралевидных артериях матки. В подобных ситуациях рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки плодного яйца и его расположения.

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста , сдавали ли вы кровь на ХГЧ? В похожих случаях рекомендуют сдать кровь , оценить как прогрессирует ли беременность. Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки .
Так же выделения могут быта связаны с имплантацией плодного яйца, а так же могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Если выделения связаны с имплантацией или же шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте ещё раз, я сходила на осмотр к врачу, на кресле все просмотрели, врач сказала как будто бы что то есть, ну беременность на малом сроке, кровь завтра пойду сдавать, и на узи 12 числа. Но врач также скпзала что это просто может быть сбился цикл, но по календарю где я веду месячные задержка 4 недели и 4 дня, но если бы что то было не очень, на осмотре бы врач увидел?

Если тест показал беременность , то беременность есть , либо была …
Это либо развивающаяся беременность и динамику рекомендуют отслеживать по хгч, далее уже проходить узи, либо биохимическая беременность- это когда на очень раннем сроке беременность прерывается

Касаемо осмотра , руками на таком небольшом сроке достаточно сложно что-то увидеть
Если на осмотре не кровило , то тогда здесь возможен вариант имплантации к примеру или шеечных выделений
Сейчас важно сдать кровь на хгч и посмотреть его уровень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время осмотра ничего не было, никаких выделений, там инструмент был чист.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой уровень должен быть хгч подскажите пожалуйста, и сколько раз надо сдать его?

Отлично , я имела ввиду прошлые незначительные выделения связаны были с имплантацией или шейкой это не опасно

Принятый ответ

Хгч должен быть более 5.
Если он более 5, то беременность есть
Каждые 48 часов его рекомендуют далее сдавать если он более 5. Увеличиваться он должен примерно в 1,5-2 раза
Если , например , он 5, то через 48 часов он должен быть 5х1,5=7,5 , 5х2=10 примерно от 7,5 до 10 , но может и больше ( это пример чтобы вы далее понимали как считать )

Продублирую часть своего ответа выше : Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас!!!

Здравствуйте
Вообще кровянистые выделения во время беременности не являются вариантом нормы, их следует рассматривать как угрозу прерывания беременности

Но поскольку срок ещё маленький, и точно неизвестно, маточная ли беременность и прогрессирует ли она, случае прежде всего рекомендуется для начала сдать кровь на ХГЧ, как минимум дважды с интервалом в 48часов

При рост ХГЧ более чем в два раза будет говорить о том, что беременность прогрессирует.
Рекомендуется соблюдать половой покой