Слишком коротко обрезала ноготь на руке.

Здравствуйте. Щипчиками постригала ногти и на большом чуть больше захватилось, что где-то 2 миллиметра оголилось то, что должно быть покрыто ногтем. Крови и боли не было. В данном случае просто отрастет само, ничем не обрабатывать?

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Саша

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по фото ,повода для паники действительно нет, ноготь спокойно отрастет и его можно ничем не обрабатывать , по фото нет признаков воспаления или кровоточивости
ЧТобы кожа в этом месте не трескалась или не была сухой,можно использовать обычный крем для рук

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за отклик :)

Принятый ответ

Берегите себя 🙏🏻❣️

Здравствуйте

Да, при отсутствии боли, кровотечения и признаков раневого дефекта специального лечения не требуется. Ногтевая пластина будет постепенно отрастать самостоятельно. Рекомендовано только соблюдать гигиену, держать область сухой, избегать механического давления и травматизации.
При появлении чувствительности можно обработать мягким антисептиком, например раствором Хлоргексидин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! А мыть руки и мыться можно, мочить временно?

Можно, просто после мытья аккуратно вытирать палец насухо и не тереть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо большое)

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Так как крови и боли не было , глубокие слои тканей , нервные окончания и ростковая зона ногтя 100% не повреждены - это минимальная травма

При подобных травмах эпителиальный барьер восстанавливается самостоятельно за счет естественного процесса ороговения клеток. Никаких лекарств, мазей в таких ситуациях не требуется

+- за три-четыре недели этот участок полностью новой ногтевой пластиной без каких-либо последствий🙌

Могут рекомендовать только местную обработку водным раствором хлоргексидина/ мирамистином однократно или двукратно при загрязнении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☺️
А мочить временно можно, моя руки и принимая душ, моя посуду?

Конечно можно , вода не приносит никаких проблем в подобных случаях , но лучше сильно не распаривать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое :)

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Ноготь имеет свое строение и особые зоны, при травме которых может деформироваться ноготь

Повреждение свободного края, как на фото, без крови обычно ничем не чревато

Важно отсутствие повреждения корня ногтя, у кожи, где начинается его рост

Подобный дефект зарастает быстро и без последствий для ногтя🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ :) Всё понятно)

Здравствуйте!

Подобная ситуация безопасна - отсутствие повреждения кожных покровов, крови минимизирует присоединение инфекции.

Специальная обработка не требуется, поскольку нет раневого дефекта.

Со временем ноготь отрастет.

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ )

Рада помочь!)