Консультация невролога /

Боли в шее — вопрос №2853727

Здравствуйте! Около двух месяцев назад стала болеть шея справа. Никаких травм не было. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков С4-С-6. Начальные признаки спондилоартроза.
Что в данном случае делать?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста полное заключение МРТ. В руку боли отдают? Обычно протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. В остальном описаны возрастные изменения позвоночника.
Чем лечились и был ли эффект? С чем связана работа?

Можно начать в таких случаях с нпвс и миорелаксантов, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
Можно лёгкий массаж, УВТ, аппликатор
Кузнецова, пластырь версатис местно. Обычно этого достаточно.
При стихании острого периода добавить регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание или другой вид на выбор. Спорт подбирается индивидуально. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! В руки ничего не отдаёт. Только сегодня сделал МРТ. Ничего не лечил. Два месяца болит справа шея.

Невролог
Протрузии по МРТ минимальны и не сдавливают нервные корешки и спинной мозг. Причиной боли не являются. С возрастом они есть практически у всех людей.
Можно начать лечение с нпвс и миорелаксантов, как писала выше и подключить регулярный спорт для укрепления мышц спины. Этого будет достаточно для лечения
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде фото к вопросу.
С чем связываете появление жалоб? С чем связана работа? Присутствует в жизни спорт, лфк?
Чем-то уже лечили Вас?
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! Прикрепил.
Невролог, Рентгенолог
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
Протрузии(предгрыжевое состояние) небольших размеров без воздействия на нервные структуры.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Лорноксикам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При таких изменениях по МРТ показана симптоматическая терапия. Сами протрузии и начальне проявления спондилоартроза не вызывают боли. Боль возникает из-за мышечно-тонического синдрома в мышцах шеи.
Обычно назначают миорелаксанты, например, Сирдалуд 2-4мг на ночь курсом 14-20дней, а так же НПВС коротким курсом, например Мовалис 15мг 1 раз в день, Либо Эторикоксиб 90 мг 1 раз в день 5-7 дней
Обязательн оплказана ЛФК, растяжка в пределах возможностей.
Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ нет ничего страшного , самое главное - нет воспаления , новообразований , грыж , которые сдавливают нервные окончания .
В таких случая необходимо укреплять мышцы , чтобы протрузии не перешли в грыжи.
А болевой синдром на данный момент вероятнее связан с мышечно-тоническим синдромом.

В данных случаях проходят курс противовоспалительной терапии и препарат для расслабления спазмированных мышц
Рекомендуется :
-Избегать чрезмерных физических нагрузок (подъем тяжестей, ношение тяжелой сумки в одной руке и др.), переохлаждения и длительных статических нагрузок.
-Мелоксикам( Мовалис, Амелотекс) 7.5 -15 мг 1 раз в сутки внутрь либо 15 мг 1 раз в день в/м – 7-14 дней
-Тизанидин (Сирдалуд, Тизалуд) 2 мг на ночь 7-14 дней
- Омепразол (Омез) 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды.
- Пластырь с лидокаином - прикрепить пластину к болезненной зоне на 12 часов.
-Массаж и лечебная гимнастика, включающая упражнения на укрепление мышечного корсета и растяжение спазмированных мыщц после купирования острого болевого синдрома.
- Для предупреждения повторений после купирования болевого синдрома рекомендуются регулярные занятия лечебной гимнастикой, плавание, пешие прогулки
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне