Проявления тревоги
Добрый день! Хотела бы спросить вот, о чем. У меня тревожное расстройство (клинический диагноз, иногда я прохожу лечение антидепрессантами). В данный момент я в ремиссии и чувствую себя нормально. Но, я заметила такой момент. Сегодня с сыном рассматривали картины природы и, когда начинаются картинки осени, у меня поднимается тревога. Прям это состояние предпаники, неприятной тревоги. Я его прекрасно осознаю. Когда несколько лет назад у меня было обострение тревоги с умеренной депрессией, возможно (не могу утверждать) психика это запомнила и связала с осенью. Как раз, плохо я себя чувствовала именно в осень, прям помню момент, как шла по золотой листве, а на душе плохо/тоска/тревога (обострение хронического заболевания, в жизни нормально всё). И теперь всё, что я вижу, связанное с осенью - красоту природы, желтые листья, облетающие деревья, даже картинки осени в книгах и интернете, вызывают у меня пики тревоги. Скажите, пожалуйста, может это странный вопрос, но как можно избавиться от этой привязки „осень=плохо“? Возможно, есть какие-то техники самопомощи в данном случае? В детстве, наоборот, осень любила, у меня день рождение в сентябре, любила, что иду в школу (покупки, подружки школьные).
Здравствуйте!
Вы верно написали, что у вас сформировалась ассоциация тревога и осень.
Состояние отлично можно корректировать и разорвать ассоциацию.
Можно дома через психообразование (книги Лихи, техники релаксации и переключения внимания , объяснение себе почему и откуда эта тревога).
Либо поработать полноценно в КПТ психотерапии, за несколько сессий можно избавиться от ассоциации
Вот несколько мыслей о тревоге:
Тревога — это как снежный ком: чем больше мы его катим, тем больше он становится. Но как только мы останавливаемся и переключаем внимание, ком начинает таять.
🪶Парадокс тревоги в том, что чем сильнее вы пытаетесь ее контролировать, тем больше она усиливается.
🪶Тревога - не отражает истинное положение дел, а является вариантом искаженного восприятия
🪶Чувство тревоги происходит не из-за события и не из-за ощущения, а из-за того, что именно вы подумали по поводу этого события или ощущений.
🪶Если вы будете себе правильно объяснять тревогу , не пугать себя, то в течение 10 минут как правило- адреналин распадётся и вы успокоитесь, включится парасимпатический отдел вегетативной нервной системы. И организм восполнит энергию.
🪶Ведите дневник тревоги и читайте его в спокойном состоянии, чтобы понять , что ваша тревога на тот момент была иррациональна.
Здравствуйте
Вероятнее так появляется ассоциативная тревога
В таких случаях Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Из медикаментозной терапии антидепрессант из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Здравствуйте.
Вы описали частую при тревожном расстройстве реакцию: условно-рефлекторную связь между визуальными образами (осень) и прошлым эпизодом обострения. Это называется триггер, и он действительно может вызывать всплеск тревоги даже в ремиссии.
Прекрасно, что Вы уже сейчас осознаете связь возникающих у Вас эмоций и провоцирующего фактора.
Нужно сформировать новые приятные ассоциации,включайте в осень приятные события, прогулки, ароматы, встречи. Это помогает «перезаписать» накопленный эмоциональный опыт. + проработать эту тему на сеансе с психотерапевтом
Если реакции негативные усиливаются, обсудите с врачом возможность краткосрочной медикаментозной поддержки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных ситуациях наиболее часто применяется техника экспозиции - постепенного столкновения с триггером, которая в конечном итоге ослабляет его значимость.
Объясню, как это происходит: к примеру у человека закрепилась негативная ассоциация на определенное время года.
Тогда в технике экспозиции человек учится вырабатывать у себя новую ассоциацию: сначала он думает об этом времени года 30 секунд, потом минуту, на следующий день 2 минуты и т.д.
После этого постепенно переходит к изображениям, например, начиная с фотографий желтых листьев и далее по нарастающей.
Суть сводится к тому, чтобы от самых безобидных стимулов перейти к самым неприятным и «переучить» мозг, вызвав габитуацию / привыкание к новому спокойному восприятию ранее пугающих событий.
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что эту связь можно разорвать с помощью психотерапии. Есть различные техники для этого. Так что Вам стоит обратиться к психотерапевту очно для этого. Несколько сеансов скорее всего будет достаточно.
Здравствуйте, Анна, произошла фиксация между осенью и тем, что ассоциируется с ней и тем состоянием, которое у Вас было, когда было обострение тревоги и сейчас, воспоминая или видя что-то связанное с осенью вновь наступает этот страх, страх повторения. Это сформировался такой эмоциональный рефлекс, который можно разъякорить. Например, можно вспомнить то, что вызывает у Вас хорошие чувства, например, какие-то фото или картинки, может быть смешные, при этом можно наставить эти фото или ролики и параллельно просматривать картинки с осенью/ или искать в этих картинках что-то смешное или искать предметы и т.д., чтобы "сломать" тот рефлекс и "создать" новый.