Низкий ферритин,повышен холестерин

Здравствуйте,врач назначал Тардиферон при дефиците железа,но у нас в городе его теперь нет в аптеках,чем его можно заменить?Сорбифер переношу плохо. Так же плохой анализ липидограмма,планирую на прием к врачу,что необходимо ещё сдать,проверить по анализам для приема?чтобы яснее была картина. Имеется тревожное расстройство,пью андилеприссанты на постоянной основе больше года,Элицея

АИТ гипотиреоз компенсированный
38 лет
3 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП и триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Тардиферон можно заменить тотемой. Это препарат в ампулах, содержимое ампулы добавляют в сок, лучше апельсиновый и пьют 2 раза в день.
Также есть сироп и таблетки мальтофер.

Екатерина, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение плохого холестерина и триглицеридов.
Причины повышения холестерина: гипертоническая болезнь, жировой гепатоз,неправильное питание,отсутствие физической активности, сахарный диабет,приём гормональных контрацептивов, глюкокортикоидов,курение и употребление алкогольных напитков.
Имеет ли место быть что-то из перечисленного?
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-сделать узи сосудов головы и шеи для расчета риска атерогенности.
Это обследование позволяет оценить состояние сосудистой стенки, наличие атеросклеротических бляшек, степень сужения просвета сосудов.
-пройти узи брюшной полости
При застойных явлениях в желчном пузыре холестерин может повышаться.
В качестве терапии обычно рекомендуют:
-Средиземноморская диета( частое употребление свежих овощей и фруктов, блюд из цельных злаков, оливкового масла, рыбы и морепродуктов.)
-регулярная физическая активность ( умеренные физические нагрузки, такие как прогулки, плавание или бег несколько раз в неделю, помогают повышать уровень ЛПВП (хороший холестерин).
-Отказ от вредных привычек: прекращение курения и ограничение употребления алкоголя
- Омега 3 ( Омакор по 2 капс 1р/с 3 месяца. ) Может способствовать повышению уровня липопротеинов высокой плотности , которые помогают выводить избыток холестерина из организма.
Также уменьшают воспаление , что предотвращает образование атеросклеротических бляшек.

Сдавали общий анализ крови и кровь на ферритин?
При железодефиците обычно рекомендуют
курсовой приём препаратов железа(Тотема,мальтофер,феррумлек)
Наиболее эффективным будет
приём 1-2 р/с в течение 3 месяцев

Екатерина, здравствуйте.

Исходя из представленной информации альтернативными препаратами для восполнения железа могут быть: мальтофер,Феррум лек или тотема.

Что хотелось бы отметить по липидному спектру: отмечается повышение триглицеридов и повышение «плохого» холестерина. В таких случаях обычно рекомендуют уздг брахиоцефальных артерий, придерживаться принципов средиземноморской диеты, и также могут рекомендовать препарат Омакор по 1000 мг по 2 капсулы в сутки 1-3 месяца. Это полиненасыщенные жирные кислоты которые снижают триглицериды.

Добрый день
Судя по предоставленным данным ,холестерин повышен за счет плохого холестерина - ЛПНП, в таком случае обычно рекомендуют соблюдение диеты (Исключить жирные сорта мяса, сало, копчености, пряности, сосиски, колбасы,сливочное масло, жирные молочные продукты. Добавить в рацион больше овощей и фруктов, питьевой режим не менее 1.5 литров в сутки. Употреблять рыбу (лосось, скумбрия, форель) 2-3 раза в неделю для получения Омега-3)
Увеличение физических нагрузок и контроль массы тела
Также пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек и узи органов брюшной полости для исключения заболевания печени и желчного пузыря.
По поводу железа , то хорошо переносятся Мальтофер или Феррум Лек 100 мг 1 таб 2 раза , но прием как правило дольше
Препарат принимают за час до еды , или через 2 часа после еды , для лучшего усвоения, запивая стаканом воды, или цитрусовыми соками, если есть побочные эффекты, то лучше во время еды. Так же не совмещать прием железа с молочными продуктами, кофе, чаем, препаратами кальция.
Так же добавить в рацион продукты : печень (говяжья, свиная), красное мясо (говядина, телятина), субпродукты (сердце, язык), темное мясо птицы (бедра индейки/курицы). Железо из животных продуктов усваивается в разы лучше, чем из растительных
Контроль ферритина через 3 месяца

Здравствуйте!
Наиболее частыми причинами повышенного холестерина являются наследственность, неправильное питание, избыточный вес, малоподвижный образ жизни. К повышению холестерина может приводить застой желчи, снижение функции щитовидной железы.
Лечение повышенного холестерина обычно начинают не с таблеток, а с модификации образа жизни и исключения вторичных причин
1. Средиземноморская диета
• Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
• Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
• Изредка: Красное мясо и сладости
2. Нормализация веса при его избытке
2. Умеренная физическая активность ежедневно
3. Из обследований обычно рекомендуют УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза, УЗИ брюшной полости, кровь на ТТГ, прямой билирубин, ЩФ, ГГТП
4. Через 3-6 месяцев строгой модификации образа жизни контроль липидного спектра. Если сохраняется повышение на фоне модификации образа жизни/по УЗДГ МАГ определят признаки атеросклероза/будет определен высокий сердечно-сосудистый риск, то рекомендуют обсудить с лечащим врачом назначение статинов
Курите? Какой уровень артериального давления? Были ли у ближайших родственников ранние инфаркты/инсульты (до 55-60 лет)?

Тардиферон, учитывая непереносимость Сорбифера (двухвалентное железо), обычно рекомендуют заменить на Мальтофер или Феррум Лек (трехвалентное железо). Трехвалентное железо обычнл переносится легче. Согласно инструкции применяют по 1т (100 мг) 1 р/сут. контроль оак и ферритина через 1 месяц.

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови повышение холестерина и его фракций.

Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.

Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?

Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?