Хроническая усталость
Во время беременности была анемия 1 степени , пила железо , но так и не поднимался , максимум на 2-5 единицы и потом опять опускались показатели . После родов пропивала периодически железо и оно было в норме . И так три раза , сейчас сдала анализы после третьих родов , которые были 8 месяцев назад и уже 2 месяца как я закончила гв. По состоянию периодически бывает лёгкое головокружение , если резко встану , усталость уже хроническая из-за постоянных недосыпов. На момент сдачи анализов чувствовала себя хорошо , без признаков болезни На данный момент принимаю омегу 3 в дозировке 500 мг, инозитол по 2 капсулы 500 мг, витамин а 10000, витамин с 500, витамин д 10000 Анализы прикрепила
Здравствуйте!
По общему анализу крови есть признаки дефицита железа - снижение эритроцитарных индексов, микроцитоз эритроцитов. Но по биохимии ферритин в норме. Феррритин является маркером воспаления. Не болели ли недавно? Он мог повыситься ложно. Сывороточное железо на нижней границе нормы, что также соответствует дефициту железа.
Здравствуйте. В легкой форме были симптомы где-то недели 3 назад
Ферритин также сдавала в марте был 104, железо 14.61, витамин б12-554
Данные показатели в норме. Витамин Д не сдавали?
Был 35.5 в марте . Я пила дозировку 5000, а сейчас две недели как 10000 пью
Тогда должен быть также в норме
Эритроцитарные индексы все равно снижены. И сывороточное железо на нижней границе нормы. Как будто дефицит железа есть.
Что делать в таком случае ? Я еще загрузила результаты крови за март месяц , посмотрите пожалуйста
Да, посмотрела, сильно не отличаются результаты. Рекомендуется контроль Ферритина и сывороточного железа через 2-3 месяца. УЗИ органов брюшной полости.
Анемия у вас всегда была или только во время беременности?
Здравствуйте!
По анализу крови есть признаки гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Также есть признаки скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать пересдать ферритин через месяц, а также насыщение трансферина железом в норме должно быть менее 45%, трансферин, срб.
Так как повышение может быть ложным.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим анемии, однако при таких изменениях эритроцитарных индексов не исключен латентный железодефицит
Также при таких изменениях лейкоформулы возможна перенесенная вирусная инфекция, даже без выраженных клинических проявлений
Такие цифры ферритина соответствуют хорошим запасам железа в организме, однако учитывая изменения лейкоформулы в таких случаях оптимально выполнить повторный контроль через 4 недели - клинический анализ крови, ферритин, ОЖСС, НТЖ.
В последние 4 недели железо не принимали?
Также при таких проявлениях необходимо обязательно оценить ТТГ, т4 свободный для оценки состояния щитовидной железы
Здравствуйте, уже два месяца как не принимаю железо . Гормоны щитовидки сдавала в марте , все было хорошо и раньше тоже при сдаче все показатели были в норме
Что делать с латентным железодефицитом?
Пока убедительно сказать нельзя, так как ферритин высокий по анализам - в таких случаях я рекомендую выполнить повторный контроль как ранее писала через 4 недели, чтобы исключить ложное повышение ферритина. Так как уровень ферритина противоречит результатам клиники (эритроцитарные индексы похожи на железодефицит)
В марте я сдавала ферритин был 104 а витамин б12-554, железо 14.61
Поняла вас, хорошо, тогда в таких случаях убедительных данных нет за железодефицит
Такие цифры В12 хорошие
Вы сможете найти более ранние клинические анализы крови? Меня интересуют эритроцитарные индексы
За март приложила , посмотрите
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение эритроцитарный индексов. Это косвенно может указывать на признаки скрытого железодефицита.
Но! Показатели ферритина в пределах нормальных значений.
Скажите, гормоны щитовидной железы в норме ранее были?
Повышение эритроцитов может указывать на признаки гемоконцентрации. В таких случаях рекомендуют соблюдать питьевой режим, отказ от курения- при наличии.
Скажите, не было ли стрессов в последнее время?
В качестве дополнительных исследований могут рекомендовать оценить уровень фолиевой кислоты, а также витамина В 12
Здравствуйте. Фолиевую кислоту сдавала , результат 10.4
Витамин б12 тоже сдавала он в пределах нормы
Стресс у меня каждый день можно сказать , из-за детей и ремонта )
Гормоны щитовидки всегда были в норме
Не курю , стараюсь пить воду чаще
Не помните значение В12. Нормой считают не ниже 300
А ферритин в марте был 104
Но я пила железо до середины мая
В таких случаях эффективным может оказаться прием магния, например, Магне в6 .
А так же прием мелатонина за 40 минут до сна.
Вероятнее всего, это связано не с органической патологией
Я недели две как начала пить магния глицинат 180 мг по две таблетки за час до сна
Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, у вас нет железодефицита. По общей крови повышен показатель эритроцитов, их много, но они маленького размера, это может быть вашей особенностью, скажите так было всегда? Вы принимаете большие дозы витаминов, рекомендую отменить , оставить вит Д в профилактической дозе по 4 капли, и пересдать кровь через месяц, и за 3 дня отменить прием всех витаминов и добавок, чтобы избежать ошибки
Так же скажите гормоны щитовидной железы не сдавали?
Да , у меня еще до беременности , когда сдавала кровь для донорства , мне об этом сказали , что гемоглобин понижен , но я тогда особо значения не придала , только уже во время беременности стала вникать
Гормоны щитовидки сдавала в марте , все в норме и раньше тогда при сдаче всегда были показатели в норме
В марте сдавала ферритин был 104 , витамин б12- 554, железо 14.61