Расшифруйте пожалуйста экг,что нужно делать,нужно ли обращаться к врачу. Сделал экг так как начал чувствовать перебои

5дней назад начал ощущать перебои в сердце,сделал экг расшифруйте пожалуйста

31 год
10 часов назад·Просмотров: 74·Юрий, Москва

Добрый день!
По ЭКГ правильный синусовый ритм, перебои не зафиксированы.
Нарушений проведения импульса, пауз, блокад также нет.
Подскажите пожалуйста:
1. Перебои в ритме сердца связаны с физической нагрузкой, приемом пищи, положением тела?
2. Не было ли в течение месяца переносимой инфекции?
3. Перебои ощущаются постоянно или 2-3 эпизода за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Подскажите почему тогда другой врач который делал расшифровку написал инверсия зубца тв3 двухфазность зубца т в avf

Это особенности проведения импульса по стенкам сердца, не являющиеся патологией. Могут быть у абсолютно здоровых пациентов

Здравствуйте Юрий, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы, включая частоту сердечных сокращений нормальных значений, нарушений ритма и ишемии нет, без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Здравствуйте!
По данным ЭКГ ритм синусовый, регулярный, частота сердечных сокращений в пределах нормы, аритмических изменений нет. Нарушение реполяризации по нижней стенке может быть следствием метаболических причин, артериальной гипертонии, после перенесенных вирусных инфекций.
Уточните как обстоят дела с давлением у Вас?
В плане дообследования в подобных случаях обычно назначается суточный мониторинг ЭКГ по методу Холтера, контроль общего анализа крови, глюкозы, липидограммы, ттг и т4 св, калий, натрий, хлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Подскажите почему тогда другой врач который делал расшифровку экг в клинике написал инверсия зубца тв3 двухфазность зубца т в avf что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Инфарктов перенесенных нет у меня? А то я начитался и страшно стало

Принятый ответ

Это как раз таки нарушения реполяризации зубца Т по нижней стенки, они могут быть неспецифическими, то есть связанными с обменными, метаболическими, стрессовыми причинами и т.д. Поэтому рекомендуется в таких случаях сдавать анализы с целью выявления возможных причин данных изменений на ЭКГ и в целом оптимально проводить УЗИ сердца, чтобы оценить состояние сердечной мышцы визуализирующими методами.

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
По ЭКГ патологических отклонений нет
Учитывая наличие жалоб целесообразно выполнение холтера с целью уточнения характер перебоев

Юрий, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Не связываете описанные жалобы с тревожностью, стрессом?