Сыпь вокруг рта

Добрый день, уважаемые доктора! Ребенок болен 2 день, температура и прочие симптомы орви, у педиатра лечимся по этому поводу, утром вокруг рта появилась сыпь, красная, из питания нового не давали. Фото приклалываю. Утром помазала циндолом, в обед адвантаном.

Нет
2 года
6 часов назад·Просмотров: 2·Екатерина, Домодедово

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, ингаляции и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел или Протопик) 2 раза в день на 2 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Гормональные препараты на кожу лица противопоказаны.

Екатерина, здравствуйте. Я врач-инфекционист, Ваш вопрос меня заинтересовал. Подскажите пожалуйста, если ли сыпь на ладонях и стопах, посмотрите внимательно. Обычно, при температуре, респираторных симптомах (насморк и т.п.) и такой сыпи вокруг рта, мы подозреваем энтеровирусную инфекцию и рекомендуем обследоваться на нее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте, добавила фото ручки

Да, сыпь очень похожа на энтеровирусную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кау это лечить?

При подтверженной энтеровирусной инфекции лечение симптоматическое, обильное питье, жаропонижающие, антигистаминные средства. У таких малышей требуется очное наблюдение у педиатра, чтобы при необходимости направить вовремя в стационар.

Здравствуйте.
По представленному снимку можно предположить проявление вирусной экзантемы.
Новые высыпания могут появляться волнообразно -7-10 дней,на ладошках/стопах, теле,на слизистой полости рта.
Самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения -10 дней.
На время исключить длительный контакт с водой, легкий душ можно.
Адвантан на лицо и при вирусных проявлениях не рекомендуют наносить.

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной экзантемы - высыпания при вирусной инфекции.

Обычно в таком случае рекомендуется обильное теплое питье.
Антигистаминные препараты Цетиризин (Зиртек или Зодак) по 5 капель 2 раза в сутки 5-7 дней.

Высыпания на коже обрабатывать лосьоном Неотанин 2-3 раза в день до полного заживления.
Адвантан содержит гормональный компонент и не рекомендуется при вирусной инфекции.

При высыпаниях на слизистой рта - обработка раствором Мирамистин 2-3 раза в день.

Важно высыпания не растирать, не травмировать, как можно меньше мочить.
А также следить, чтобы слюна, остатки еды не раздражали кожу, аккуратно промакивая лицо мягкой влажной тканью.