Состояние ребенка после отдыха
Мы были в Турции 10 дней. 23.09 вернулись домой. Ребенок 8 лет, на второй день после возвращениея 1 раз вырвало, температуры, боли какой-то не было. Поноса нет, но стул немного жидковатый. Все дни ребенок жаловался на усталость, млг играть, бегать, но вдруг придти и сказать, я что-то устал, лечь и даже уснуть. Также легко просыпался и дальше играть. Также постоянно говорил, что хочет пить. Писать ходил нормально. Аппетит снижен. Сегодня 27.09 его опять однократно вырвало. Температуры, боли чего-либо нет, просто хочет полежать. Я не понимаю, что это. Так проходит обратная акклематизация или это инфекция какая-то? Есть второй ребенок 8 лет, в Турции один день была рвота и понос, но быстро все прошло, сейчас жалоб нет. Больше походило на отравление.
Здравствуйте! Вероятнее всего ситуация похожа на течение кишечной инфекции в легкой степени( разжижение стула,рвота). Дети старшего возраста, довольно часто их переносят в легкой степени. По описанным жалобам, как правило в коррекции, рекомендуется: достаточный питьевой режим не менее 40-50мл/кг/сут; дробное , но частое питание( не реже 5 раз в сутки) с исключением жирного, жаренного и сладостей. Иной терапии в подобных случаях, как правило не предусмотрено. Обычно, течение схожих состояний длится от 3 до 7 дней, с последующим купированием симптомов.
А может какие-то лекарственные препараты для желудка/кишечника сейчас?
Если стул уже оформленный, то как правило, ничего не требуется. Если разжижение еще сохраняется, могут подключаться пробиотики типа Энтерола или Баксета( для поддержания микрофлоры кишечника), но это только в случаях сохранения разжижения
Здравствуйте, вероятно, что подобные симптомы связан с течением кишечной инфекции . Одну и ту же инфекцию дети могут переносить с разными симптомами. Возможно, это просто лёгкое течение инфекции. Если ребёнок периодами вялый, повторяется рвота, повышенная жажда -дополнительно может быть рекомендовано сдать общий анализ крови, общая анализ мочи и проверить уровень глюкозы.
Противорвотные препараты при такой единичной рвоте не назначают. Может быть рекомендовано соблюдать диету безмолочную. Временно исключить сырые фрукты и овощи. Сорбенты не нужно, потому что стул в норме. Показанно обильное питье