Выделения при беременности

Добрый день. 20 августа были месячные. 4 и 5 сентября был па не защищенный. Предп. день след. Месячных 20 сентября. Не пришли . Я сделала два теста, положительные. И одна тусклая полоска, когда делала второй тест уже ярче. Беременность вторая и желанная. На узи не была, решила рано. Мы уехали в отпуск. Не сильно сменился климат , но немного смена все же есть. Два дня был живот твердый , будто тонус. И сегодня ночью на салфетке увидела кровь. Не много , но и не капля. После ничего нет. Сегодня переодически коричневатые чуть чуть выделения. Боли как таковой нет, ну чуть ощущения внизу живота тянущие . Я не купалась , не пила . Вчера Толко ходили много , гуляли . Пью элевит пронаталь. Завтра домой. Поеду по приезду на узи. Подскажите, пожалуйста, очень опасно? Место не нахожу себе . Благодарю заранее за ответ

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 1·Надежда

Принятый ответ

Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста фото выделений

Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют обязательное наблюдение за характером выделений .
Так же причина может быть в отслойках , но могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и обратиться на очный осмотр к гинекологу . После установления причины выделений рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о сохраняющей беременность терапии. Чаще всего назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день до 1 скрининга .Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Благодарю за ответ. Еще очень часто стала бегать по маленькому . Со стулом проблем вроде не было. Подскажите, пожалуйста , сейчас пить транексан? (Муж купил утром. Я просила его) но побоялась пить . Начинать пить или если будут более обильные выделения? Фото постараюсь перекрепить 🙏

Если есть возможность, то прикрепите пожалуйста фото чтобы понять нужен ли Транексам сейчас именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вроде получилось . Посмотрите, пожалуйста.

Благодарю
Нет , при таких выделениях кровоостанавливающие не требуются
Достаточно наблюдения пока

Кровоостанавливающие требуются при алых выделениях

По фото можно предположить шеечные выделения
Это не опасно , не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Утром были чуть коричневатее ну темнее имею ввиду, а ночью прям алые , но чуть чуть

Не переживайте
Сейчас нет опасности 🙏🏻

Но рекомендации выше при появлении алых выделений актуальны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. А если я сейчас начну пить утрожестан , можно или как врач скажет? Просто может кроме элевитп может можно что-то еще , что хуже не сделает

Нет , рекомендуют понаблюдать
Если выделения шеечные к примеру, то утрожестан не требуется
Это не угроза
Но в любом случае мы на платформе можем подсказать и порекомендовать
Но назначения делает только врач очно

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, данные выделения могут быть свидетельством угрозы прерывания беременности, также могут быть следствием длительной ходьбы и как следствие тонуса матки и сосуды влагалища могли лопнуть, так как во время беременности они становятся очень хрупкими. Или же сформировалась гематома и она дает такие выделения. Без выполнения узи ОМТ наверняка определить причину выделений невозможно. Но, в любом случае, в такой ситуации рекомендуется принять Транексамовую кислоту по 1000 мг 3 раза в сутки 3-5 дней. А после выполнения узи ОМТ и выявления причины выделений определить дальнейшую тактику. Если есть возможность, можете сегодня же выполнить узи и прикрепить его к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Благодарю вас за ответ. К сожалению нет возможности. Сегодня вс и в этом городе не нашла ничего где можно сделать узи.

Тогда, по приезду в свой город выполните узи. По представленному фото ничего опасного в данных выделениях нет, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это сейчас такие, а были темнее , ну коричневые , а ночью чуть алые

Принятый ответ

Главное, что не идут на усиление . Транексамовая кислота в любом случае не помешает

Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть контактные кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах,после проведения УЗИ)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы (которую не всегда видно по узи ,к сожалению)

Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.

Обычно в подобных случаях,по согласованию с лечащим врачом ,назначаются препараты прогестерона (сохраняющая терапия ) утрожестан (или дюфастон) 3 раза в день ,каждые 8 часов .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.

Рекомендуется соблюдать половой и физический покой,подьема тяжестей (не более 3-4 кг), избегать запоров (в рацион ввести больше клетчатки ,увеличить питьевой режим)
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Желаю Вам легкой и здоровой беременности 🙏

Здравствуйте. Такого объема вылеления могут быть связаны с гематомой. В таких случаях рекомендуется по приезду пройти узи органов малого таза и начать прием утрожестана по 200 мг 2 раза в день, уточнив у врача. Пока рекомендуется физический и половой покой. При усилении болей и появлении алых выделений - рекомендую обратиться в стационар

Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение, но по описанию и фото видно, что это скудные мажущие коричневые выделения с примесью шеечной слизи, а не активное кровотечение. Коричневый цвет означает, что это старая кровь, и отсутствие ярко-алой крови и сильных болей -хороший признак.

Срок очень ранний и в это время подобное встречается часто-эмбрион имплантируется, шейка матки становится чувствительной из-за гормонов, а смена климата и долгая ходьба могли спровоцировать выделения.

В таких случаях рекомендуют физический и половой покой. Также рекомендуют следить за выделениями, если они остаются коричневыми и не усиливаются-спокойно ждите завтрашнего УЗИ. Если появятся ярко-алые выделения, схваткообразные боли или живот станет "каменным"-рекомендуют вызов скорой медицинской помощи.