Коричневатые выделения и Побаливает внизу слева

Добрый день! У меня изначально мультифоликулярные яичники, поставили их ещё в 17 лет у врача на узи. из-за этого цикл был долгим, но пару лет назад стал +- регулярный, 35 дней. в мае этого года начала пить антидепрессанты, то есть пятый месяц уже пью эсциталопрам, 1 таблетку в сутки, с ними и транквилизаторы, ламотриджин, 100 мг в сутки. последние два цикла, то есть с июля, у меня были очень долгие циклы, 60 дней и 57 дней. перед последним циклом за 10 дней до месячных были какие-то коричневатые выделения, буквально 1 день, потом прошли, их было немного. я могу сослаться на то что я лезла туда пальцами и проверяла есть ли кровь (в плане могли бы начаться месячные). далее месячные пошли, и вот сегодня 8 день цикла и где-то позавчера на 6 день начало побаливать слега внизу живота слева, боль не сильная вообще, оцениваю на 3/10. месячных уже вроде особо не было, на 6 день где-то закончились, и также на 6 день цикла был половой акт, во время него боли не было но на следующее утро (7 день) были снова вот такие коричневатые выделения, прям чуть-чуть. сегодня утром (8 день) снова проснулась и они опять были но ещё слабее, снизу также побаливает. я боюсь вдруг это полипы и меня надо будет оперировать а я очень боюсь операции😭😭😭😭 понимаю что надо идти на узи но пока в ближайшие дни возможности нет да и идти страшно😭😭 что это может быть🙏🏽🙏🏽

21 год
3 часа назад·Просмотров: 2·Ольга

Здравствуйте ! Понимаю вашу ситуацию , постараюсь помочь. Такие симптомы вязаны с гормональным сбоем на фоне приема эсциталопрама, а не с полипами или операцией. Эсциталопрам повышает уровень гормона пролактина, что часто приводит к удлинению менструального цикла. Из-за такого сбоя слизистая оболочка матки отторглась во время менструации неравномерно, поэтому легкие коричневые выделения на 7 день цикла вероятнее всего выход остатков старой крови. Показаний к операции у вас сейчас нет, поэтому пугаться не нужно. Рекомендуется в такой ситуации планово пройти контроль узи органов малого таза и консультацию психиатра для коррекции терапии.

Здравствуйте, Ольга. Понимаю ваш страх . Но описанная ситуация не выглядит критической . Коричневые выделения после менстуации могут быть остаточной кровью. Удлинение цикла до 57–60 дней на фоне антидепресантов — возможный побочный эффект, особенно если до этого цикл был стабильным 35 дней.
полипы — это доброкачественные образования, их не оперируют экстренно. Если УЗИ подтвердит полип, его удаляют планово (гистероскопия), это малотравматичная процедура. Как правило они дают не коричневые выделения , а межменструальные красные выделения , беспорялочного характера . Подскажите пожалуйста чем предохраняетесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте! презервативами, абсолютно всегда, ппа и другие средства не практикуем

Если беременность исключена , не накручивайте себя. Ситуация не выглядит критической , запищитесь в следующем цикле ( на 5-7 день на узи )

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации ваш сбой связан с приемом антидепрессанта, такая реакция очень часто встречается на них. Иногда менструальноподобная кровь может отторгаться неравномерно и выходить таким способом.