Добрый день Планируется пластическая операция,сделала ЭКГ и выявлены нарушения. Подскажите пожалуйста,что это значит такие изменения?

Добрый день Планируется пластическая операция,сделала ЭКГ и выявлены нарушения. Подскажите пожалуйста,что это значит такие изменения в сердце? Год назад делала ЭКГ там было все хорошо, сейчас это выявили,с такими изменениями возьмут ли на операцию наркоз общий

36 лет
4 часа назад·Просмотров: 86·Елена

Добрый день.
На ЭКГ регистрируется синусовый правильный ритм. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Ишемических изменений нет.
Диффузные изменения миокарда это не специфические изменения, которые могут возникать на фоне нарушения обмена веществ например( это самая частая причина), это может быть вариантом нормы, некоторые лекарства, стресс и тд.
Во всяком случае в настоящее время по данному ЭКГ противопоказаний к оперативному вмешательству я не вижу.
Для полного спокойствия можно сделать ЭХОКГ.
Рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день
А что значит нарушение обмена веществ.глюкоза была не так давно по анализам 6.1 ,
Что делать

Нарушение метаболизма ( обмена жиров, углеводов, витаминов и тд).
Глюкоза 6.1 многовато. Рекомендуется сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Диффузные изменения обычно являются нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.,
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Но это не опасные изменения, можете быть уверены! Обычно спокойно берут на обследование и операцию.

Не сдавали описанные анализы?

Здравствуйте, Елена , по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это не опасно, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин, ТТГ и электролиты для исключения дефицитов, наркоз при этом не противопоказан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Как проверить нарушения обмена веществ и как его наладить

Здравствуйте!
По ЭКГ - ритм синусовый, правильный. Частота пульса в пределах нормальных значений. Нарушений ритма, признаков ишемии нет.
Диффузные изменения (нарушение процессов реполяризации) - это неспецифические изменения , которые могут быть связаны с анемией, дефицитными состояниями или гормональными изменениями.
Поэтому на Экг ничего опасного не выявлено, противопоказаний к операции и наркозу нет, не переживайте.
Скажите пожалуйста, какие-нибудь анализы сдавали?

Здравствуйте.
На представленной кардиограмме ритм правильный, синусовый, ЧСС 71 удар в минуту, проводимость не нарушена, нет признаков ишемии.
Есть небольшие нарушения реполяризации.
В таких случаях желательно исключить
* анемию, сдать ОАК, ферритин
*патологию щитовидной железы, сдать ТТГ, св Т4
* электролитный дисбаланс, сдать калий, натрий, хлор, магний
* выполнить УЗИ сердца.
Скажите, может недавно перенесли ОРВИ? Или есть нарушение сна, переутомление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Не болела,делала прививку от гриппа недавно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Глюкоза была 6.1 не так давно на анализах, витамин д тоже снижен

Глюкоза 6.1 это повышенное значение, в таких случаях рекомендуется определение уровня гликированного гемоглобина, для исключения нарушения толерантости к углеводам (преддиабет).
Изменения на ЭКГ с повышением глюкозы не связаны.
Желательно исключить причины, которые писала выше.
Строгих показаний для выполнения УЗИ сердца нет, изменения на ЭКГ незначительные.