Подскажите пожалуйста,что значит данное описание? Прочитал что эти изменения могут быть связанны и инфарктом,что делать куда бежать?
Здравствуйте , Юрий , по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, это не опасно, это не признак инфаркта, в подобных случаях ещё назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Есть небольшое замедление проведение импульса по нижне стенке, но это совершенно не опасно.
Есть нарушение реполяризации по нижне стенке.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.,
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Это не инфаркт, не беспокойтесь!
Давно делали УЗИ сердца?
Узи делал около полу года назад,всё было в норме. Скажите а вот про зубец Т написанно как то устрашающе,что это означает?
Это просто метаболические изменения. Это не инфаркт. Он такой может быть после ОРВИ, вследствие дефицитов например
Понял спасибо. Запишусь ещё раз на узи. Надеюсь нечего серьёзного
Просто обновить УЗИ и анализы, но опасности никакой в таких изменениях нет
Здравствуйте.
По ЭКГ регистрируется синусовая аритмия, сто является вариантом нормы. Данных за нарушение ритма сердца и проводимости не зарегистрировано. И никаких данных за ишемию миокарда или инфаркт нет.
Это не специфические изменения, которые могут быть на фоне нарушения обмена веществ например.
Для исключения структурной патологии рекомендуется проведение ЭХОКГ.
Здравствуйте.
На представленной кардиограмме синусовая аритмия, это значит, что частота сердечных сокращений меняется в зависимости от дыхания, на вдохе чаще, на выдохе реже.
Это не патология, вприант нормы у молодых людей. Проводимость не нарушена.
Есть небольшие нарушения реполяризации.
В таких случаях желательно исключить
* анемию, сдать ОАК, ферритин
*патологию щитовидной железы, сдать ТТГ, св Т4
* электролитный дисбаланс, сдать калий, натрий, хлор, магний
* для исключения структурной патологии в таких случаях рекомендуют пройти УЗИ сердца.
Такое описание не говорит об инфаркте, не переживайте.
Может недавно перенесли ОРВИ? Или есть нарушение сна, повышенная нагрузка?
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовая аритмия - это вариант нормы, происходит урежение пульса на выдохе
Нарушений ритма и проводимости нет
Пауз и блокад нет
Все зубцы и интервалы в норме
Признаков ишемии нет
Отмечаются умеренные нарушения реполяризации, это неспецифические изменения в виде изменения сегмента st на ЭКГ, часто метаболического характера, может быть после перенесенного заболевания, на фоне стресса, также может быть индивидуальной нормой .Стоит сдать анализы на возможные изменения и дефициты - электролиты (калий, магний, натрий, кальций)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св.).
-общий анализ крови, железо, ферритина
Также пройти узи сердца для оценки структуры в плановом порядке
Признаков инфаркта на ЭКГ нет