Легочный рисунок диффузно усилен, сгущёни деформирован по смешанному типу. Корни структурные. Междолевая плевра справаподчёркнута. Плевральные синусы свободны. Купола диафрагмы обычной формы иположения. Cor без особенностей.
Подскажите что это значит и что нужно делать?? Лёгочные поля пневматизированы в полном объёме с равномерной пневматизацией. Очаговых и инфильтративных теней не отмечено. Очаговой патологии не выявлено. Рентген-признаки пневмофиброза.
Здравствуйте!
Пневмофиброз - это следы перенесенной когда-то пневмонии. С этим ничего делать не нужно.
Структурность бронхов и усиленный легочной рисунок могут указывать на воспаление бронхов. Есть ли кашель? Повышение температуры? Мокрота?
Нет ничего, делала флюорографию для медосмотра, прохожу каждый год, в том году такого не было
Курите?
Да, года 3
Вероятнее всего, изменения с этим связаны.
За год могли так сильно измениться показатели флюорографии?
Если недавно переболели, о чем говорит пневмофиброз, то да
Поняла, спасибо!
Пожалуйста!
Здравствуйте !
По результатам пневматизация сохранена в полном объеме , очагов, воспалительных инфильтратов - нет, синусы свободны, сердце - в норме
❗️Пневмофиброз и деформация легочного рисунка - это замещение части ткани легких соединительной тканью. Это НЕ острая болезнь , а след, который часто остается после перенесенных в прошлом инфекций . например, бронхита, ковида или пневмонии , длительного курения , контакта с пылью
Подчеркнутость междолевой плевры также отражает старые уплотнения оболочки после предшествующего воспаления
Как правило, поствоспалительный фиброз не требует медикаментозного рассасывания , тк сформированную рубцовую ткань убрать таблетками нельзя , и она не несет никакой опасности
Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Нет, проходила еще спирометрию, сказали что в норме
Не болели бронхитами , пневмонией в течение года?
Да вроде нет, у меня ребенок 2 года, с ним часто на больничном сижу, может, что и подцепляла от него.
Но явных простуд с кашлем - не было?
Вроде нет, была температура 37,5 и горло красное, месяца 2 назад, но в кашель это не перешло
Для получения точной картины может быть назначена компьютерная томография легких - это стандарт диагностики легочной ткани планово, никакой срочности - нет
Инна, здравствуйте.
Исходя из представленной информации могу предположить о состоянии когда легочная ткань заменяется фиброзной тканью. Вероятнее всего это может быть связано с перенесёнными воспалительными процессами. Подскажите пожалуйста беспокоит ли вас одышка, затруднения дыхания?Курите ли вы?
Нет, вроде не беспокоит, курю 3 года
Поняла вас. Бля уточнение состояние обычно рекомендует КТ органы грудной клетки. Данный метод является золотым стандартом.
Поняла, спасибо
Здравствуйте.
Это описание хронических изменений в лёгких, а не острой пневмонии.
Что это значит:
- Пневмофиброз это участки соединительной ткани (рубцы) в лёгочной паренхиме. Это шрамы после перенесённых ранее воспалений, инфекций или травм. Они необратимы, но при отсутствии жалоб часто являются случайной находкой.
- Усилен, деформирован рисунок по смешанному типу. Признак хронического бронхита или последствий частых ОРВИ. Не указывает на активное воспаление.
- Междолевая плевра подчёркнута: Утолщение междолевой перегородки, также следствие хронического процесса или перенесённого воспаления.
- Важно: Фразы ,,лёгочные поля пневматизированы в полном объёме, очаговых и инфильтративных теней нет,,исключают острую пневмонию, опухоль и туберкулёз. Корни структурные, синусы свободны это норма.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Если нет жалоб- кашель, одышка, мокрота, то лечение не требуется. Наблюдение: флюорография, КТ раз в год.
2. Если есть симптомы, то консультация пульмонолога + спирометрия для оценки функции внешнего дыхания. Возможно, потребуется КТ высокого разрешения для уточнения объёма фиброза.
3. Образ жизни: Отказ от курения, вакцинация от гриппа, пневмококка, дыхательная гимнастика. Фиброз не прогрессирует сам по себе без действия повреждающего фактора.
Заключение рентгенолога описывает последствия, а не текущую болезнь. При отсутствии клиники это вариант нормы для взрослого человека с анамнезом респираторных заболеваний.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое за ответ!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте. По описанию рентгена признаков острой патологии нет: лёгкие расправлены, очаговых и инфильтративных изменений, то есть признаков пневмонии, не выявлено, плевральной жидкости нет.
Фраза рентген-признаки пневмофиброза означает наличие неспецифических изменений лёгочного рисунка и корней.
Подобная картина может быть остаточной после перенесённых инфекций или воспалительных заболеваний дыхательных путей.
Если жалоб на одышку, длительный кашель, снижение переносимости нагрузки нет, специального лечения только по этому заключению обычно не требуется.
Инна, здравствуйте!
На основании рентгенологического описания острой легочной патологии, воспалительных очагов или опухолей не выявлено.
Обнаруженные рентген-признаки пневмофиброза и усиления легочного рисунка свидетельствуют о наличии застарелых рубцовых изменений, которые часто являются следствием перенесенных ранее инфекций или хронического раздражения легких.
При отсутствии жалоб специфического лечения не требуется, но в таких случаяхрекомендуется проконсультироваться с терапевтом или пульмонологом и при необходимости пройти спирометрию.