Высокое давление 140 на 100-110

У меня высокое давление 140 на 100-110. Заметил это неделю назад. Анализы сданы крови. У меня хронические заболевания: саркоидоз легких и мочекаменная болезнь.

Саркоидоз легких, мочекаменная болезнь
45 лет
3 часа назад·Просмотров: 41·Владимири

Здравствуйте. Подобные цифры соотвутвуют артериальной гипертензии 2 степени. В таких ситуациях рекомендуют обратиться к кардиологу, сделать ЭКГ, чтобы исключить ишемию и аритмию. Высокое давление часто провоцирует нарушения ритма или скрытую ишемию, особенно это важно не пропустить при саркоидозе. Также смотрят узи почек, чтобы врач мог подобрать гипотензивную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё сахар 6.1 при норме 6.4 не загрузилось. Саркоидоз с13 года. Лет 5 уже особо не беспокоит. Осенью только кашель. Повышение давление заметил неделю назад. Головные боли были и состояние не очень

Такое может быть на фоне повышения давления, скорее всего начало повышаться недавно, поэтому организм реагирует головной болью. Глюкозу сдавали строго натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да натощак.

Здравствуйте.
Исходя из представленной информации могу предположить о стойком повышения артериального давления. Подскажите пожалуйста какие препараты принимаете в настоящий момент? Прикрепите имеющиеся у вас результаты анализов для ознакомления.

Здравствуйте.

Давление 140/100–110 мм рт. ст это артериальная гипертензия 2-й степени.

Диастолический показатель выше 100 требует обязательной терапии, особенно при саркоидозе и мочекаменной болезни - риск поражения почек и сердца.

Что рекомендовал бы на очном приеме:
1. Консультация кардиолога для подбора препарата. При МКБ предпочтительны антагонисты кальция или ингибиторы АПФ/БРА (под контролем креатинина и калия!). Тиазидные диуретики могут провоцировать камнеобразование - применять с осторожностью.

2. Обследование: ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ почек, креатинин, СКФ, электролиты, суточное мониторирование АД. Исключить вторичную гипертензию на фоне саркоидоза (поражение почек, эндокринные нарушения).

3. Самоконтроль: Дневник АД утром, вечером до визита к врачу.

4. Образ жизни: Ограничение соли (менее 5 г в сутки), адекватная гидратация (профилактика камней), отказ от алкоголя, курения.

Не откладывайте визит: диастолическое давление выше 100 без лечения быстро повреждает органы-мишени.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
.