Нытье стоп в беременность
Беременность 34 недели. Где-то на неделе 25-27 уже сталкивалась с этим, но как-то более менее «нытье» в пяточках это прошло, но сейчас прям невыносимо болят, даже не болят, а ноют пяточки и кости на ступнях в целом, особенно после сна или долгого сидения, могу проснуться ночью от того что ступни ноют, чем можно помочь себе? Может быть какие-то гели натирать в спокойном состоянии когда… Имеется лишний вес
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не опасно.
Боли в суставах стоп, коленных и ТБС сопутствуют третьему триместру беременности, когда существенно увеличивается вес и нагрузка на суставы нижних конечностей.
Плюс к этому изменение гормонального фона и отсутствие должной защиты со стороны эстрогенов.
Поэтому Ваши симптомы можно считать вариантом нормы.
Например, боли в среднем отделе подошвенной поверхности стопы могут быть связаны с уплощением продольного свода из-за веса.
В таких случаях рекомендуют уменьшить нагрузки, носить удобную обувь, индивидуальные орт стельки.
Можно сабельник гель или гель Бодяги, Траумель гель. Поможет массаж, ванночки с морской солью комнатной температуры.
Греть не рекомендуется.
Счастливых родов. После них и ГВ всё постепенно нормализуется.