У ребёнка снижен билирубин , АСТ на верхней границе нормы.
Ребёнку 4 года. Решили сдать анализы посмотреть анемию , общий белок. На данный момент ничего не беспокоит. Но уже с января у ребенка снижены моноциты и сейчас они стали еще ниже и эзионофилы - о чем это может говорить? 2. О чем говорит сниженный билирубин и АСТ на грани и повышение холестерина ? Ребёнок не болел на кануне , стрессов не было. Болели посдений раз в июле с антибиотиком лечились. Начиталась , что может указывать на проблемы с сердцем , мышцами , вся на панике….
Здравствуйте! Я Валинурова Дарья Анатольевна, врач-гастроэнтеролог.
Переживания за здоровье ребенка абсолютно понятны, но поводов для паники нет. По результатам анализа крови уровень гемоглобина в норме, анемии у ребенка нет. Незначительные колебания относительных показателей лейкоцитарной формулы (моноцитов и эозинофилов) не имеют клинического значения, если абсолютные значения находятся в пределах нормы или незначительно отличаются, так как в педиатрической практике оцениваются именно абсолютные величины. Уровень общего белка и показатели функции печени находятся в пределах возрастной нормы. Незначительное отклонение билирубина и уровень АСТ на верхней границе не указывают на патологию сердца или мышц, сердце и мышцы не имеют к этому отношения. Повышение холестерина у детей часто носит временный алиментарный характер (связан с питанием накануне) или является индивидуальной особенностью обмена веществ.
В плане диагностики обычно рекомендуют:
- Плановый осмотр педиатра - для оценки общего развития ребенка.
- Повторный контроль липидного профиля через несколько месяцев на фоне сбалансированного питания.
Медикаментозное лечение ребенку не требуется, так как выявленные отклонения не являются болезнью и не нуждаются в коррекции препаратами.
Для облегчения состояния целесообразно поддерживать разнообразный и полноценный рацион питания, соблюдать режим дня и обеспечить достаточный питьевой режим.
Желаю крепкого здоровья и спокойствия!
Спасибо за ответ! А то, что соотношение АСТ и АЛТ выходят за нормы , тоже не критично?
Просто в январе у ребёнка АСТ был в 2 раза меньше…
Здравствуйте.
По приложенным анализам крови поводов для волнения нет.
Оак хороший, воспалительных изменений нет, анемии нет. Эозинофилы и моноциты могут быть совсем низкими, это норма, нам важнее, что они не повышены, а значение ниже референса не является симптомом патологии.
По биохимии нормы не учитывают конкретный возраст ребенка.
Билирубин норма 3,4-21
Аст до 4 лет норма до 56 , с 4 лет до 48
Холестерин повышен, норма до 5,1 но показатель не критичен, необходимо обратить внимание на рацион ребенка, обогатить его свежими фруктами и овощами.
Скажите , пожалуйста, почему моноциты и эзионофилы снижаются в динамике ? В Январе они были низкими, а сейчас еще ниже - это тоже не опасно?
Нет, это диагностически не значимо.
Если снижаются, значит не было контакта со значимыми для ребенка аллергенами и вирусами.
Спасибо! Есть ли смысл пересдавать в динамике и следить за печеночными пробами и билирубином?
Нет, при отсутствии жалоб на боли в животе и нарушение стула наблюдение в динамике не требуется.
Спасибо вам за оперативность 🙏🏻
Будьте здоровы🙏
Добрый вечер
Низкие эозинофилы и моноциты - это наоборот, очень хорошо, данные форменные элементы могут вообще быть нулевыми и не определяться в образце перефической крови , это указывает только лишь на то, что у конкретного ребёнка нет аллергонастроенности в данный момент и не было контакта с вирусной инфекцией, чем ниже эти показатели , тем лучше , диагностически важно их повышение выше допустимых норм
То же самое касается почечных ферментов , низкий общий билирубин - является вариантом нормы для детей
Повышение аст к верхней границе нормы , может быть в силу физической активности накануне сдачи анализа
При патологиях сердечной мышцы ( миокарда) или других мышечных заболеваний данный показатель обычно будет завышен во много раз, поэтому на данный момент , исходя из результатов исследования,,как правило, в подобных случаях, повода для переживания нет.