Диабет 2типа

Скажите что эффективнее принимать при диабете метформин или глюкофаж? При метформине вечером после приёма пищи 12, а утром на тощах 18. Иногда скачет до 32.9. Как исправить?

Здравствуйте. Такой высокий сахар крови не снизить только метформином, какой бы хороший он ни был. Обратитесь очно к эндокринологу, сдайте кровь на биохимию, креатинин, липиды, чтобы усилить терапию.