Помоги Ите расшифровать анализы
Добрый вечер уважаемые врачи! Женщина,40 лет. В июле месяце этого года во второй фазе овуляторного цикла были выделения кровяные( один день,чуть-чуть), на что я сильно перепугалась и побежала на Узи( прикладываю), а в сентябре такая ситуация: пришли месячные 3-го сентября, правда скудненькие, как месячные,но мало было выделений! Сегодня,получается на 23-ий день цикла тоже на салфетке после туалета немного было крови и всё. Пошла к гинекологу,сдала анализы: ДНК 21 т,фемофл.микроск.цитология жидк. Врач сказала,что шейка ей не нравится,кровит при братии цитологии сказала! А я себе места не нахожу! Очень переживаю!!!!( все приложу) Скажите пожалуйста, на рак похоже??? Анализы только завтра пойдут в лабораторию, очень переживаю! Места себе не нахожу!!!
По представленному результату жидкостной цитологии признаков рака или предраковых изменений шейки матки не выявлено - заключение NILM означает отсутствие интраэпителиального поражения и злокачественных клеток.
⠀
В цитограмме описаны реактивные изменения эпителия и умеренное воспаление, которые являются доброкачественными изменениями и сами по себе не свидетельствуют об онкологическом процессе.
⠀
Контактная кровоточивость шейки при взятии материала может встречаться при воспалении, эктопии, небольшом полипе или повышенной ранимости слизистой и не является специфическим признаком рака.
⠀
При этом цитология оценивает клетки шейки матки, но не устанавливает причину межменструальных кровянистых выделений и не предназначена для точного выявления инфекционного возбудителя.
⠀
Для оценки шейки существенны результат теста на ВПЧ высокого онкогенного риска и данные осмотра, а при видимых подозрительных изменениях может быть обоснована кольпоскопия независимо от нормальной цитологии.
⠀
Повторяющиеся кровянистые выделения между менструациями также требуют оценки эндометрия и полости матки по данным УЗИ, поскольку источник крови может находиться не только в шейке матки.
⠀
Таким образом, предоставленная цитология существенно снижает вероятность значимой патологии шейки матки и не подтверждает онкологический процесс, а дальнейшая тактика определяется результатом ВПЧ-теста, осмотра и УЗИ.
Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Дело в том что по цитологии воспаление не выставляют. Объясню почему - главное на что нацелен данный анализ - это исключение атипичных клеток , у вас по цитологии все хорошо. NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Очень часто анализ может считывать такой результат даже на фоне эктопии на шейке к примеру, а так же часто выделения влагалища могут попасть на щетку отсюда и такой результат
Анализ на ВПЧ отрицательный. По анализу на Фемофлор нет отклонений. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Здравствуйте. По результату цитологии, атипичных клеток нет. Т.е это злокачественные .их нет! Есть признаки вирусной инфекции-впч. В этом случае рекомендуется пройти дообследование. Это фемофлор скрин и бак посев из влагалища. По поводу нарушения цикла, сделайте с начала узи малого таза
Посмотрите пожалуйста остальные анализы 🙏Сдала все
Я посмотрела сейчас. Все в пределах нормы. Впч тоже отрицательный. По бак посеву роста патогенной микрофлоры нет.
Здравствуйте!
По результату мазка на онкоцитологию выявлено NILM , что означает отсутствие атипичных/злокачественных клеток. Так как во время взятие мазка шейка матки подкравливала , то рекомендуется выполнить кольпоскопию шейку матки. Но, также не исключается, что вариант нормы при взятии мазка, так как мазок на цитологию берется до кровяной росы.
Посмотрите пожалуйста ещё анализы
По результатам анализов ВПЧ не обнаружено. По результатам Фемофлор выявлены только лактобактерии. По результатам мазков ИППП не обнаружены. По анализов ничего плохого не выявлено
Онкологии нет? Переживать стоит? Пожалуйста 🙏 помогите
Нет, онкологии по результатам анализов нет. Поводов для переживаний нет никаких
Спасибо 🙏 2 дня вычеркнула из жизни,не представляете даже,что я пережила!!
Понимаю Ваши переживания, не волнуйтесь, все хорошо по анализам