Помоги Ите расшифровать анализы

Добрый вечер уважаемые врачи! Женщина,40 лет. В июле месяце этого года во второй фазе овуляторного цикла были выделения кровяные( один день,чуть-чуть), на что я сильно перепугалась и побежала на Узи( прикладываю), а в сентябре такая ситуация: пришли месячные 3-го сентября, правда скудненькие, как месячные,но мало было выделений! Сегодня,получается на 23-ий день цикла тоже на салфетке после туалета немного было крови и всё. Пошла к гинекологу,сдала анализы: ДНК 21 т,фемофл.микроск.цитология жидк. Врач сказала,что шейка ей не нравится,кровит при братии цитологии сказала! А я себе места не нахожу! Очень переживаю!!!!( все приложу) Скажите пожалуйста, на рак похоже??? Анализы только завтра пойдут в лабораторию, очень переживаю! Места себе не нахожу!!!

49 лет
1 час назад·Просмотров: 12·Людмила, Москва

По представленному результату жидкостной цитологии признаков рака или предраковых изменений шейки матки не выявлено - заключение NILM означает отсутствие интраэпителиального поражения и злокачественных клеток.
⠀
В цитограмме описаны реактивные изменения эпителия и умеренное воспаление, которые являются доброкачественными изменениями и сами по себе не свидетельствуют об онкологическом процессе.
⠀
Контактная кровоточивость шейки при взятии материала может встречаться при воспалении, эктопии, небольшом полипе или повышенной ранимости слизистой и не является специфическим признаком рака.
⠀
При этом цитология оценивает клетки шейки матки, но не устанавливает причину межменструальных кровянистых выделений и не предназначена для точного выявления инфекционного возбудителя.
⠀
Для оценки шейки существенны результат теста на ВПЧ высокого онкогенного риска и данные осмотра, а при видимых подозрительных изменениях может быть обоснована кольпоскопия независимо от нормальной цитологии.
⠀
Повторяющиеся кровянистые выделения между менструациями также требуют оценки эндометрия и полости матки по данным УЗИ, поскольку источник крови может находиться не только в шейке матки.
⠀
Таким образом, предоставленная цитология существенно снижает вероятность значимой патологии шейки матки и не подтверждает онкологический процесс, а дальнейшая тактика определяется результатом ВПЧ-теста, осмотра и УЗИ.

Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Дело в том что по цитологии воспаление не выставляют. Объясню почему - главное на что нацелен данный анализ - это исключение атипичных клеток , у вас по цитологии все хорошо. NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Очень часто анализ может считывать такой результат даже на фоне эктопии на шейке к примеру, а так же часто выделения влагалища могут попасть на щетку отсюда и такой результат

Анализ на ВПЧ отрицательный. По анализу на Фемофлор нет отклонений. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма

Здравствуйте. По результату цитологии, атипичных клеток нет. Т.е это злокачественные .их нет! Есть признаки вирусной инфекции-впч. В этом случае рекомендуется пройти дообследование. Это фемофлор скрин и бак посев из влагалища. По поводу нарушения цикла, сделайте с начала узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Посмотрите пожалуйста остальные анализы 🙏Сдала все

Я посмотрела сейчас. Все в пределах нормы. Впч тоже отрицательный. По бак посеву роста патогенной микрофлоры нет.

Здравствуйте!
По результату мазка на онкоцитологию выявлено NILM , что означает отсутствие атипичных/злокачественных клеток. Так как во время взятие мазка шейка матки подкравливала , то рекомендуется выполнить кольпоскопию шейку матки. Но, также не исключается, что вариант нормы при взятии мазка, так как мазок на цитологию берется до кровяной росы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё анализы

По результатам анализов ВПЧ не обнаружено. По результатам Фемофлор выявлены только лактобактерии. По результатам мазков ИППП не обнаружены. По анализов ничего плохого не выявлено

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Онкологии нет? Переживать стоит? Пожалуйста 🙏 помогите

Нет, онкологии по результатам анализов нет. Поводов для переживаний нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо 🙏 2 дня вычеркнула из жизни,не представляете даже,что я пережила!!

Понимаю Ваши переживания, не волнуйтесь, все хорошо по анализам