Ребенок 5 лет проглотил бусину размером 15*5мм

Здравствуйте! Ребенок проглотил бусину. Прошло 16-17 дн. Она не вышла. Никуда не обращались. Стул через 2-3 дня, но так всегда. Ребенок активный. Жалоб нет. Что нужно предпринять? И может ли она выйти позже?

Добрый день. Бусина из какого материала, гладкая? Сразу после проглатывания жалоб не было, кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, бусина пластиковая, гладкая, без острых углов. Фото прикрепила к вопросу. Кашля не было. Прошло уже много дней, кашель не появился, дыхание чистое

Скорей всего, бусинка уже давно вышла, т.к. она достаточная маленькая, и вы могли ее не заметить. Если у ребенка нет никаких жалоб, животик мягкий, безболезненный, кашля нет, аппетит хороший, то можете не переживать. Пластик разрушается под воздействием соляной кислоты желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, жалоб у ребенка нет, животик мягкий, ничего не беспокоит. У меня была мысль, что она могла раствориться, но гарантию дать не могу. В каловых массах ее не видела, хотя все тщательно проверяла. Вчера вечером рылась в каловых массах после опорожнения и снова ничего не нашла. Дней много прошло, я беспокоюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, бусина не такая уж и маленькая. размер 15*5 мм

Чтобы не переживать и точно убедиться,что бусинка вышла советую сделать УЗИ брюшной полости,просто убедиться, что все органы в порядке. Рентген нам не покажет, бусинка рентгенНЕконтрастна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, благодарю за совет! а можно сделать УЗИ и тонкого кишечника и толстого? и все будет видно?

Трансабдоминальное УЗИ кишечника, конечно, не так хорошо видно, как на рентгенограмме органов брюшной полости, но тоже визуализируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, благодарю за Ваши ответы! будьте здоровы!

Принятый ответ

Спасибо большое! И вам всего доброго!

Здравствуйте. Может не заметили. Выполните рентген органов брюшной полости. Отследите где она. А далее уже по результатам. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, здравствуйте. Я не исключаю вероятность, что я в каловых массах ее не заметила. Хотя каждый раз все тщательно проверяла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, а рентген сможет пластик показать?

Да думаю увидят

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Данил, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. Если действительно проглотил и не вышла, необходим осмотр хирургом и рг обп

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю, сходим к хирургу тогда. А на рентгене будет видна пластиковая бусинка?

Видна. Сходите конечно, если не уверены, что вышла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, благодарю за ответ!

Здравствуйте. С большой долей вероятности бусина уже давно вышла, скорей всего просто не увидели. Если ребенка ничего не беспокоит, не болит и не вздувается живот. Хорошо кушает и ходит в туалет то об этой ситуации просто нужно забыть. Есть ещё вариант если бусинка пластиковая то она просто растворилась под действием кислот и пищеварительных ферментов.
Резюме : продолжайте растить здорового ребенка. Пусть хорошо кушает , пьет водичку и ходит в туалет. Удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, здравствуйте! благодарю за ответ! Ребенка ничего не беспокоит, он активный. Я думала про растворение пластика. но уверенности нет. Думали, что она сама выйдет, но результата пока тоже нет. Подскажите, может ли бусинка застрять где-либо в пищеварительном тракте, обрасти какими-то веществами? и через несколько недель, месяцев, лет это проявится? Вот что именно меня беспокоит...

Размер ее мал. Если бы такое было уже проявилось бы . В моей практике такого не было и взрослые доктора такого не рассказывали (имею ввиду после круглых мелких предметов). Поэтому рекомендую забыть и не вспоминать об этом. Если все таки мнительность не даёт спокойствия конечно сделать рентген но на 99% уверен что ничего там не будет. Удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, а на рентгене ее будет видно? она же пластиковая? может. сделать УЗИ брюшной полости?

Принятый ответ

На узи не найдете. За такой срок она с большой долей вероятности растворилась или вышла и на рентгене ее не будет . Полнейшие рекомендации по действию в этой ситуации и мое мнение написано выше. Дополнений больше нет. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, благодарю за ответ! Будьте здоровы!

Здравствуйте, вероятно бусина уже вышла, если переживаете сделайте рентген брюшной полости и посмотрите где она

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, здравствуйте! бусина пластиковая. Думаете, рентген ее покажет? будет она видна?

Здравсивуйте!
Вышла- просто не заметили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, здравствуйте! Я не исключаю такую возможность. Но тем не менее тщательно какахи проверяла. Потому и беспокойство возникло. что дней много прошло, а ничего нет

Такое нередко бывает- у меня такие дети на приеме через день : исследуют мир, тянут все в рот. И за 39 оет я убедилась : если это не острый предмет, не опасный ( батарейка от игрушки например)- такие инороднве тела выхолят , не нанеся ребенку вреда. И каждыый виорой случай выхола остается мамой незамеченным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, Вы же врач УЗИ. Подскажите, на УЗИ можно увидеть бусинку, если она еще внутри ребенка?

Ннт. Не увидим. Кишечник никогда не быаает пустым ( даже через 40 дней голода), и такой медкий предмет будет в каловых массах.
Но в кишечникн ничего не может лежать просто так- все непременно движется на выход.
Так устроен кишечник- в норме, он " ползет как змея"- сокращается и толкакт свое содержимое к выходу. Никакие бусинки там оставпться в принципе не могут- все давно выкакано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, это касается всего кишечника: и тонкого и толстого? Я опасаюсь, что в тонком где-то она могла затеряться, прикрепиться к стенке и т.п.

Принятый ответ

Я уже Впм подробно разьяснила- почему инородное тело не сожет находиься в кишечникн 27 дней. В любом его отделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, благодарю Вас за подробные ответы! ?
Счастья и здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наверняка повода для беспокойства нет. Бусинка вышла с калом. Просто Вы могли и не заметить.
Но если Вас это беспокоит, то пройдите обзорную рентгенографию органов брюшной полости, где возможно будет видно (но скорее всего нет) инородное тело.
Пластики бывают разные - одни рентгенконтрасные, другие нет.
Если на снимке ничего нет, то забудьте про эту ситуацию.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Андрей, здравствуйте! Благодарю Вас за подробный ответ! успокоили меня. Да, сходим сделать рентген. Будьте здоровы и Вы!