Необходима ли ревакцинация БЦЖ в 7 лет?Ж

Добрый день! Ситуация такова: моему сыну в роддоме сделали БЦЖ-М. Следа нет. Все пробы манту отрицательные.Необходима ли ревакцинация БЦЖ в 7 лет? Читала о её бессмысленности и что её хотят отменить.Можно ли от неё отказаться? Спасибо.

Здравствуйте, БЦЖ отменять нельзя, т.к. это единственная защита ребенка от туберкулезной инфекции. Если у Вашего ребенка все реакции Манту отрицательные, значит, он "стерилен" в отношении микобактерий туберкулёза, т.е. в его организме нет туберкулезной палочки доже той, которая необходима для создания противотуберкулезного иммунитета. Поэтому, БЦЖ сделать желательно, чтобы был выработан иммунитет хотя бы на несколько лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, спасибо за ответ.