Полная потеря смысла, отсутствие интереса к жизни и «качели» настроения
Здравствуйте! Мне 33 года. Обращаюсь за помощью, не понимаю, как найти корень проблемы и помочь себе. Мои главные жалобы на данный момент: Я от всего устала. Глубокая потеря смысла: Физические силы у меня есть, делать дела я могу. Но я абсолютно не понимаю, зачем это делать. Ощущаю полную бессмысленность всего вокруг. Потерян интерес к жизни. То, что раньше радовало, сейчас дает эффект ровно на одну минуту, а дальше — снова пустота. Эмоциональные «качели»: То накатывает тотальное ощущение бессмысленности и непонимания, зачем дана эта жизнь, то вдруг появляется энергия и новые идеи. Но этот запал мгновенно улетучивается, и я снова возвращаюсь к мыслям о бессмысленности. Фоновая тревога: Присутствует постоянно, тоже идет волнами. Базовая затяжная тревога и стресс у меня из-за выживания именно с денежной стороны. Нестабильный доход, который не всегда может покрыть даже базу, а еще разные обязательства денежные. Это началось в 2019 году. И продолжается до сих пор: тревога и стресс Ранее к психиатру и психотерапевту не обращалась, антидепрессанты или противотревожные препараты никогда не принимала. Прикрепляю все свои документы: анализы крови за февраль этого года и сентябрь прошлого года (в крови есть сильное повышение холестерина до 9.6 и ферритин 30.7), а также результаты УЗИ сосудов шеи, щитовидки и брюшной полости. Пожалуйста, подскажите: какое расстройство дает именно такую картину — когда силы есть, но полностью стерт смысл и интерес к жизни? К какому очному врачу мне идти в первую очередь — к психотерапевту или психиатру? Какие группы препаратов (например, антидепрессанты, влияющие на дофамин) могут помочь вернуть интерес к жизни? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не обращались к психотерапевту и вот сейчас самое время обратиться очно, чтобы не усугублять ваше состояние. Скажите пожалуйста, у вас нормальный сон? Например если у вас периоды гипертимии (духоподъема) есть ощущение, что спите мало, но высыпаетесь, а в состоянии подавленном, спите долго, но все равно не высыпаетесь?
Руслан, здравствуйте, спасибо за ответ. Сон нормальный, в районе 8 часов всегда. Периоды гипертимии бывают
Вам в любом случае диагнозы если и будут, будет ставить исключительно психотерапевт. Лучше самодиагностикой не заниматься. Тревожные мысли когда усиливаются? Чаще всего в какие моменты?
После посещения психотерапевта, желательно пойти в кпт психотерапию. Понимаю, что финансовые трудности вас вводят в стресс, вы об этом написали, но ваше состояние необходимо выравнивать.
В дестве не было проблем с отвлекаемостью, вниманием или неконтролируемым поведением?
Благодарю! В детстве проблем не было, я самостоятельная была. Насчет тревожных мыслей, сейчас сходу не скажу, надо раскапывать. Скорее даже не тревожные мысли, а состояние тревоги. Не понятно откуда и часто достаточно, как будто что-то страшное должно случиться с кем-то (не со мной). В любое время, чаще по вечерам и проходит на утро. Чаще это после того, как услышу/увижу что-то и мозг сильно начинает докручивать. Не могу спать без приглушенного света и иногда даже не помогает, включаю телевизор. Не знаю, относится ли это к проблеме, но я начала слышать звуки пространства, когда ложусь спать. Первое время было дико страшно и телевизор перебивал этот звук. Сейчас привыкла
попробуйте аутогенные тренировки по Шульцу. И дыхательные практики. Их достаточно в интернете. Медитация такого рода помогает "собраться в гармонию с собой".
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы очень подробно описали вашу проблему. Судя по анализам у вас есть небольшой железодефицит, ферритин 30 это низкий показатель, для нормального самочувствия ферритин должен держаться на отметке 60-70. Ферритин влияет на дофамин и серотонин, это гормоны радости. При низком уровне железа в организме может развиваться апатичное состояние. Это первое, что могу вам сказать. Но для более детального изучения, необходимо чтобы вы ответили на несколько вопросов. Как давно у вас это состояние? Вы тревожный человек? В жизни много стресса? Не было ли каких-либо серьезных стрессовых ситуаций?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите честно, а вы раньше могли искренне радоваться жизни до того 2019 года, до этой денежной тряски?..
Такое состояние «есть силы, но нет смысла» часто бывает при депрессии.
Идите именно к психотерапевту. Это не страшно!! Это может вернуть вам интерес. Иногда корень в теле, а не в голове. Задайте себе вопрос а без финансового стресса это состояние осталось бы?.. ((
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, дело не в дефиците характера, а в биохимии. Когда тело бьет тревога, мозг экономит дофамин и вы теряете способность чувствовать награду от действий.
Сначала сходите к эндокринологу. Потом к психотерапевту . Зверобой не поможет, не тратьте время. Нужны препараты и психотерапия по методу КПТ.
Принятый ответ
Добрый вечер, Марина!
Врачи Вас сориентируют насчёт холестерина, ферритина - это, важно, также сориентируют по УЗИ и т.д. Далее нужно обратиться к психиатру очно. И подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.
Вы с 2019 года в таком состоянии получается. А сейчас как с финансами? Думали ли Вы о смене работы? Какие планы на этот счёт?
Здравствуйте!
Учитывая описанное все данные за депрессивный эпизод (почему он случился сказать сложно, надо разбираться).
По прикрепленным обследованиям, результатов анализов все в пределах нормы, изменений нет (по ферритину, витамину Д в том числе);
Жаль, что не посещали ранее специалистов, быстрее бы удалось с этим справиться, так как симптомы довольно выражены и сказываются на качестве жизни, то конечно речь о медикаментах, которые полностью стабилизируют и нормализуют ситуацию полностью.
В частности антидепрессанты, противотревожные препараты. Так как надо помочь биохимически справиться с текущей ситуацией. Все обязательно будет хорошо. Уверен, что со многим в жизни справлялись, справитесь и сейчас.
Но стоит обратиться за помощью.
Все будет хорошо!