Болит палец после маникюра
3 сентября была на маникюре, мне повредили кутикулу, на след день немного побаливало, а вот вчера больно дотрагиваться. Наносила один раз только левомеколь. Подскажите что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото есть покраснение, чего то страшного по фото нет.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Минимизировать контакт с водой на 3-4 дня.
Если будет нарастать краснота, отек, боль очный осмотр хирурга.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо
Елизавета Александровна, йодом можно ?
Нет, нельзя, обычный йод приведет к ожогу
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото есть небольшое воспаление, но нагноения не видно, пока нет ничего страшного. В такой ситуации нужны повязки с антисептиком , большого значения не имеет, какой выберете, подойдет водный хлоргексидин или мирамистин, спиртовой хлоргексидин, Бетадин. Смачивайте салфетку и накладывайте повязку, менять можно в течение дня по мере высыхания. Если боль мешает в течение дня, можно также 2-3 дня принимать противовоспалительное (Найз, Фламакс, нурофен). Выздоравливайте!
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото есть небольшое воспаление на фоне травматизации, но без гнойного воспаления. Рекомендуется:
- обрабатывать раствором водного хлоргексидина, повязка с бетадином
- приём НПВС: нимесил 1п, на ночь - 3 дня
- приём антигистаминных: зиртек 1 таблетка, на ночь -3 дня
- пока маникюр исключить (до полного заживления)
- Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки воспаления в области околоногтевого валика - паронихия.
Признаков нагноения не видно.
Рекомендуется делать солевые ванночки 2-3 раза в день, делать перевязки с мазью левомеколь 4 раза в день.
Здравствуйте, Юлия.
У вас воспаление после травмы кутикулы, но признаков сильного нагноения пока нет.
Я бы рекомендовал обрабатывать палец хлоргексидином 2-3 раза в день, затем наносить мазь Левомеколь под чистую повязку, минимизировать контакт с водой и моющими средствами, при усилении боли, появлении пульсации, отека или гноя немедленно обратиться к хирургу очно.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич