Выпадают волосы

Почти 2 месяца сильно выпадают волосы,2 недели критично сильно.Особенно на висках,и на правой части головы.Пью Диане 35 по назначению врача,т.к. диагностирован был поликистоз яичников и повышенные мужские гормоны.Общий анализ крови,железо, витамин D в норме(раньше был понижен).Возможна ли АГА не смотря на приём КОК? Что делать?Пью витамины,есть Дарсонваль

Здравствуйте Скажите пожалуйста Не могли бы вы прикрепить результаты анализов

Здравствуйте. Как давно стоит диагноз и принимаете Диане? Какой из андрогенов повышен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, Диане принимаю около 6 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, был повышен Тестерон,анализы на гормоны делала давно.

Нужно смотреть уровень тестостерона, 17 ОН прогестерона и андростендиона на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, а есть ли в этом смысл, если я принимаю КОК?Гормоны же сдаются после отмены

Здравствуйте, Вы не делали фототрихограмму? Да, выпадение волос может быть на фоне кок, но оно должно уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, Фототрихограмму не делала

Сдайте ферритин, если его значение будет меньше 30, то прием железа будет необходим. Для определения точной причины данной ситуации необходимо сделать фототрихограмму, эту манипуляцию ничего не заменит. Андрогены на фоне приема кок подавляются , возможно влияние и стресса, аутоиммунных факторов. Дальше уже по результатам обследования. Главное найти хорошего специалиста, который Вам проведет качественно эту процедуру диагностическую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, спасибо!
Для этого нужно обратиться к трихологу?кого посоветуете?или клинику?

к сожалению не могу посоветовать что-то конкретное, т.к. не работаю в Вашем регионе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Любовь, я из Москвы

Принятый ответ

я, к сожалению , нет, но в таком городе обязательно есть достойные специалисты в этой области!

Здравствуйте! А какой уровень. ТТГ и ферритина?

Здравствуйте. Что случилось 2 месяца назад? Был эпизод сильного стресса?

Здравствуйте.
У Вас появились стрессы? Что изменилось в Вашей жизни до выпадения волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Араксия, да,но не сильные.
1 раз передержала маску с перцовой настойкой

Принятый ответ

Поняла Вас. Вот стрессы если постоянные есть, хоть и несильные, вызывают спазм луковицы волоса и его выпадение. Поэтому старайтесь их минимизировать.
Ну и плюс консультация и обследование у трихолога .
С гормонами связано быть не должно, т к принимаете КОК, которые подавляют их рост.
Плюс пересдайте кровь на ферритин, для роста волос - он должен быть более 60.

Здравствуйте. железо выше 20? Ферритин какой? проблемы с желудком? ТТГ смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, Железо 22,3, Ферритинин не сдавла,ТТГ сдавала в июле был 1,12

Возможно аутоиммунная причина выпадения. Нужна консультация трихолога и фототрихоскопия, чтобы понять, что происходит с волосом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, в июле были повышены АТ-ТПО,но эндокринолог сказал,что это ничего страшного и волосы начали выпадать только 2 месяца назад

АТТПО не имеют отношение к выпадению волос, но при наличие одних антител в организме часто имеются и антитела к луковице волоса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, какие мне нужно сдать анализы,чтобы это проверить?Это лечится?

Анализов таких нет, к сожалению. только методом исключения. исключить все же снижение ферритина, если он ниже 60, нужны препараты железа. И вит В12 сдайте, возможно снижен, должен быть более 400. На бланках старые нормы и ферритина и В12.
если это исключено, тогда лечение у трихолога. Моноксидил или инъекции в луковицы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо! анализы сдам.
Можете посоветовать трихолога\клинику?

Посмотрите по отзывам, сейчас такой информации много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, применение Дарсонваля сейчас уместно? не усугубит ситуацию?

Принятый ответ

Применять можно, но будет ли эффект, сказать сложно. Хуже не будет.