Укус домашней крысы

Добрый день, ребенок 6 лет пихнул палец в клетку к домашней крысе онамподумала что дают вкусняшку и укусила заспалец до крови, (крысе 4 месяца, куплена в зоомагазине 14.02.21), палец обработали и забинтовали. Все прививки по графику, не было ревакцинации АКДС в этом году т.к болели. Сейчас болеем гайморитом, в сбб и вскр 39 температура, вчера 37.2, пьем аугументин и прочие лекарства. Как на быть со столбняком, я тут уже в панике.

Здравствуйте, Екатерина! По поводу гайморита проходите лечение, как проходите, то есть аугментин, можно добавить синупрет, антигистаминные препараты, в нос капли и туалет полости носа солевыми растворами.
Скажите, а температура поднималась до укуса крысы или после укуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, Спасибо, до укуса. Крыса сегодня укусила.

Тогда, лечение гайморита продолжайте. В плане укуса крысой ранка глубокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна, шла кровь. Врач на приеме(делали кукушку) обработала рану и забинтовала пальчик.

Екатерина! Хорошо, что сразу обработали пальчик, продолжайте обрабатывает антисептиками. Так как у Вас крыса была куплена в зоомагазине, она точно не болеет бешенством, поэтому прививки не нужны. Более того, если у ребенка есть все прививки, не беспокойтесь. Что касается лечения гайморита, отлично, что делаете кукушки, так же продолжайте лечение!

Здравсивуйте!
Укус на пальчике обрабатывть любым антисептиком- диоксилин, мирамистин.
Поскольку крыса дрмашняя, прививки против бешенства не нужны
А если реьенок привит по вохрасту АКДС- то и против столбняка тоже не нужны.
Так как ребенок болеее гайморитом- это мпдотвод , несмотря на то, что ревакцинация АКДС пропущена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена, Спасибо.

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Добрый день. Ребенок привет АКДС, отдельно от столбняка не нужно делать прививку, после выздоровления сделайте ревакцинацию АДС. Обрабатывать ранку антисептиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Людмила, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Ранку обрабатывайте антисептиками, бинтовать не желательно, если неглубокая рынка. Лечение гайморита продолжайте. Против бешенства и столбняка не надо сейчас делать. Крыса домашняя, из зоомагазина- то есть всё необходимое соблюдено. А вакцины Акдс у ребёнка есть. По выздоровлению сделаете оставшуюся акдс по графику

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фавзия, Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина. Раз все прививки у ребенка по графику и крыса домашняя, то поводов для волнений нет, обрабатывайте ранку антисептиками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, Спасибо.

Добрый день, не страшно что пропустили вакцинацию, антитела все равно сохранились, палец обработать перекисью и зеленкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, Спасибо.

Здравствуйте. Продолжайте лечить основное заболевание и будьте здоровы. По поводу укуса не стоит даже заморачиваться. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Данил, Спасибо.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, обработка раны раствором перекиси водорода и любым античептиком и всё, крыса домашняя, риска инфицирования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, Спасибо.

Здравствуйте , Екатерина !
Можете дать гарантию, что крыса все 4 месяца находилась исключительно в клетке , что она не могла иметь никаких контактов с другими животными ?

Принятый ответ

Столбняк и укус крысы никак не свзязаны.
Продолжайте лечиться, обработка раны антисептиком

Здравствуйте! Крыса домашняя, она ничем не болеет, поэтому заразить ребенка не может. А столбняк ей взять не от куда.