Консультация педиатра /

Укус домашней крысы — вопрос №457447

Добрый день, ребенок 6 лет пихнул палец в клетку к домашней крысе онамподумала что дают вкусняшку и укусила заспалец до крови, (крысе 4 месяца, куплена в зоомагазине 14.02.21), палец обработали и забинтовали. Все прививки по графику, не было ревакцинации АКДС в этом году т.к болели. Сейчас болеем гайморитом, в сбб и вскр 39 температура, вчера 37.2, пьем аугументин и прочие лекарства. Как на быть со столбняком, я тут уже в панике.

ЛОР
Здравствуйте, Екатерина! По поводу гайморита проходите лечение, как проходите, то есть аугментин, можно добавить синупрет, антигистаминные препараты, в нос капли и туалет полости носа солевыми растворами.
Скажите, а температура поднималась до укуса крысы или после укуса?
Клиент
Татьяна, Спасибо, до укуса. Крыса сегодня укусила.

ЛОР
Тогда, лечение гайморита продолжайте. В плане укуса крысой ранка глубокая?
Клиент
Татьяна, шла кровь. Врач на приеме(делали кукушку) обработала рану и забинтовала пальчик.
ЛОР
Екатерина! Хорошо, что сразу обработали пальчик, продолжайте обрабатывает антисептиками. Так как у Вас крыса была куплена в зоомагазине, она точно не болеет бешенством, поэтому прививки не нужны. Более того, если у ребенка есть все прививки, не беспокойтесь. Что касается лечения гайморита, отлично, что делаете кукушки, так же продолжайте лечение!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Укус на пальчике обрабатывть любым антисептиком- диоксилин, мирамистин.
Поскольку крыса дрмашняя, прививки против бешенства не нужны
А если реьенок привит по вохрасту АКДС- то и против столбняка тоже не нужны.
Так как ребенок болеее гайморитом- это мпдотвод , несмотря на то, что ревакцинация АКДС пропущена.
Клиент
Елена, Спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Педиатр
Добрый день. Ребенок привет АКДС, отдельно от столбняка не нужно делать прививку, после выздоровления сделайте ревакцинацию АДС. Обрабатывать ранку антисептиком.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина. Ранку обрабатывайте антисептиками, бинтовать не желательно, если неглубокая рынка. Лечение гайморита продолжайте. Против бешенства и столбняка не надо сейчас делать. Крыса домашняя, из зоомагазина- то есть всё необходимое соблюдено. А вакцины Акдс у ребёнка есть. По выздоровлению сделаете оставшуюся акдс по графику
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, Спасибо.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Раз все прививки у ребенка по графику и крыса домашняя, то поводов для волнений нет, обрабатывайте ранку антисептиками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, Спасибо.
Инфекционист
Добрый день, не страшно что пропустили вакцинацию, антитела все равно сохранились, палец обработать перекисью и зеленкой
Клиент
Ирина, Спасибо.
Хирург
Здравствуйте. Продолжайте лечить основное заболевание и будьте здоровы. По поводу укуса не стоит даже заморачиваться. Выздоравливайте
Клиент
Данил, Спасибо.
Хирург
Пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте, обработка раны раствором перекиси водорода и любым античептиком и всё, крыса домашняя, риска инфицирования нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Екатерина !
Можете дать гарантию, что крыса все 4 месяца находилась исключительно в клетке , что она не могла иметь никаких контактов с другими животными ?
Педиатр
Столбняк и укус крысы никак не свзязаны.
Продолжайте лечиться, обработка раны антисептиком
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Крыса домашняя, она ничем не болеет, поэтому заразить ребенка не может. А столбняк ей взять не от куда.