Консультация хирурга /

Расшифровка документа — вопрос №1705478

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать этот документ. Судя по нему, была сделана вакцина от столбняка? Eсли да, то когда именно и какой вакциной? Если сделана, как долго действует иммунитет?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, 31.10.2019 была введена противостолбнячная сыворотка и противостолбнячный анатоксин. С момента прививки прошло 4 года, то есть в случае ранения экстренно прививаться Вам не нужно.
Также можно сдать титр антител к столбняку, по нему будет точно ясно через сколько лет следует привиться планово.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Вера, здравствуйте!
Дата обращения: 19/10/2019
Вакцинация (КОКАВ): 31/10/2019.
На текущий момент прошло 4 года.
Необходимости в повторной вакцинации, в случае чего, нет.
Здоровья ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Кокав это от бешенства? Это я знаю, что сделано. Меня интересует именно вакцина от столбняка, если исходить из этой карты. Она сделана, я правильно поняла?
Хирург
Да, тоже сделана, 31/10/2019, по схеме.
На втором фото информация.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
В строке 14. Назначение прививок, где написано КОКАВ не введено, ниже видно что есть запись - ПСС-3000 МЕ, АС-1,0.
Делали Вам это или нет 19.10.19 г., то тут Вы сами должны вспомнить, т.к. прививки делаются от столбняка не за 1 раз. Сначала проводят пробы и только потом уже вводится вся доза.
И на 3 странице про отметку о прививке от столбняка вообще ни слова нет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Если бы я помнила, то не стала бы спрашивать здесь, на сайте. 19 октября точно не делали, это день когда я пришла в пастеровский пункт, но ничего не делала там. Вернулась уже потом 31.10. Смутно вспоминаю, что мне делали какой-то укол под лопатку. Да, от кокав я тогда отказалась, хотя потом сделала весь курс. Информацию о прививке от столбняка модно получить в больнице или же надо какие то анализы сдавать? Я на 27 неделе беременности, не хочется прививаться зря, если прививка уже была сделана.
Хирург
Если верить записи на 2 странице, то Вы от столбняка привились 31.10.19.
Если это было так, то прививаться не надо.
По хорошему вся информация о прививках должна храниться в прививочном кабинете поликлиники.
Но чтобы подстраховаться, то сдайте анализ на антитела к столбняку и все станет понятно - надо прививаться или нет.
Клиент
Андрей Сергеевич, благодарю Вас. По поводу пробы перед вакциной от столбняка я помню что в прививочной кабинете мне сделали укол, потом нужно было подождать какое-то время и уже потом был укол под лопатку. Наверное, это и была проба?
Хирург
Скорее всего да.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Вера.
Судя по документу 10.2019 была введена противостолбнячная сыворотка и противостолбнячный анатоксин. ПСС-3000 МЕ, АС-1,0. Кокав не вводился(судя по записи в графе 14).
С момента прививки прошло 4 года, то есть в случае ранения экстренно прививаться Вам не нужно.
Также можно сдать титр антител к столбняку, по нему будет ясно какой показатель антител в организме на данный момент.