Консультация инфекциониста /

Можно ли так заразиться? — вопрос №457504

Дочка ходит в школу и вчера провалилась в туалет...но в колготках. Говорит, не намочила трусы и колготы. У ребенка ДЦП, поэтому неловкая. Она немного оцарапалась спиной об ободок унитаза. Крови вроде нет, но кожа содрана. Скажите, пожалуйста, можно ли так заразиться ВИЧ или гепатитом С? В туалет же ходят женщины и девушки с критическими днями...говорит внешне вроде унитаз был чистый.
И ещё вопрос, если бы она провалилась голой попой, так можно подцепить какое-то женское гинекологическое заболевание? Меня всегда волновал этот вопрос.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, таким образом заразиться нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте, риска нет, не переживайте. По гинекологическим есть совсем небольшая вероятность

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Можете быть спокойны, никакими инфекциями так заразиться нельзя.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Таким способом заразиться невозможно, не переживайте
Фтизиатр
Юлия, таким образом заразиться нельзя. Общественные туалеты в школах, детских садах обязательно обрабатываются дезсредствами, кроме того, там всё время проточная вода, в которой не могут находиться болезнетворные микроорганизмы. Что касается "критичных дней" - если даже там и были какие-либо вирусы, они погибают в течение нескольких минут. Риска заражения в данном случае нет. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Гепатитом С и ВИЧ так заразиться нельзя!
Инфекции, передающиеся половым путем так тоже не распространяются.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Так нельзя заразиться ВИЧ, гепатитами и ЗППП, причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте