Консультация педиатра /

Недостаток витамина д — вопрос №457670

Добрый день! У ребёнка 3х месяцев недостаток витамина д ( если я правильно поняла, анализ приложила) , давала аквадетрим по 2 капли, но держала не в холодильнике его, видимо эффекта и не было. Какое лечение сейчас надо?

Педиатр
Добрый день. Вы только пробу Сулковича сдавали? Кровь на вит Д не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Альбина, добрый день! Кровь не сдавали, только мочу пока.

Педиатр
Информативнее кровь на уровень витамина Д.Проба Сулковича не информативна. Если нет поизнаков дефицита витамина Д, можно продолжить прием в профилактической дозе 1000 МЕ в сутки.
Вздрагивания ребенка это рефлекс Моро(рефлекс испуга) угасает к 4м месяцам )
Клиент
Альбина, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Это норма.
Продолжайте давать в профилактической дозировке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, кровь на содержание витамина Д в крови не сдавали? В связи с чем сдавали пробу Сулковича?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! Кровь не сдавали пока, педиатр назначил мочу только
Педиатр
Признаков рахита нет? Врач дозировку витамина Д не увеличивал?
Клиент
Юлия, вздрагивания бывают у нас, бывает потеет голова, не часто, может просто жарко.
Педиатр
Добрый вечер. Сдайте анализ крови на витамин Д, он более информативен. Пока продолжайте давать по 2 капли.
Педиатр
Лучше сдать кровь, чтобы корректно назначить лечение.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. проба Сулковича - это древний мир, современная медицина ее не приветствует. Просто продолжайте давать ребенку профилактическую дозировку вит Д.
Врач УЗД, Хирург
Да все нормально у ребенка. Продолжайте давать в профилактической дозе. И при обычнойскомна ной температуре порча препарату не грозит- не на солнце под прямыми лучами, не на жаре.
Педиатр
Здравствуйте! По пробе Сулковича мы можем уменьшить дозу витамина Д, если очень много кальция выводится
Для точного определения уровня витамина Д, чтобы определить есть ли его дефицит или нет, нужно сдать анализ на 25-OH-витамин Д
А так, если у вас нет жалоб и никакой клиники, то давайте 3 капли витамина Д, это ваша максимальная допустимая доза ( 1500 МЕ)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, добрый день! мы сдадим тогда кровь, я думала этот анализ показал плохой результат и у нас нехватка. Педиатр сказала, что так как ребёнок вздрагивает иногда ( когда что то резкое происходит) надо сдать мочу.
Педиатр
Нет, анализ нормальный у вас.
Вздрагивание на резкие звуки, это абсолютно нормальная реакция, не переживайте по этому поводу
Педиатр
Рефлекс, который есть у всех малышей
Да и взрослые при резких звуках бывают вздрагивают от испуга))
Педиатр
Если есть какие то ещё неврологические симптомы, типо тремора подбородка, поджимания пальчиков ног при проверке рефлексов, сходите на приём к неврологу
Проделайте курс массаж
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ферритин железо вит д кальций
Продолжайте пить 1000 ме в сутки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Аня. Анализ мочи по Сулковичу уже малоинформативен и неточен. Если есть какие-то сомнения - сдайте Анализ крови на витамин Д3. Если нет - то продолжайте давать в профилактической дозировке
Педиатр
Здравствуйте, пробо по Сулковичу пережитки прошлого! Есть ли какие то жалобы? В связи с чем сдавали?
Клиент
Яна, добрый день! вздрагивания бывают у нас, бывает потеет голова, не часто, может просто жарко. Врач на приёме сказала сдать мочу , кровь не предложила сдать
Педиатр
Вздрагивание физиологический рефлекс МОРО через месяц угаснет, голова, скорее всего потеет из за жары!( какая Т в комнате малыша?) Принимайте витамин в профилактической дозировке!
Педиатр
Проба сулковича в 21 веке не используется для диагностики недостатка витамина Д.
(это проба экскреции кальция с мочой - совсем другое)
Хотите проверить уровень витамина Д в крови - сдавайте анализ крови витаминаД в крови)
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Пока подавайте 1000ме/сут. Проверить уровень вит.Д можно сдав кровь. Не переживайте! Впереди лето и восполниие деффицит в любом случае. Будьте здоровы!