Консультация педиатра /

Консультация по анализам — вопрос №2023365

Педиатр назначил сдать анализ уровень витамина Д. Сдали. Хотела бы получить консультацию по общему анализу крови. И подскажите , что лучше пропить при нехватке витамина Д и в какой дозировке?Девочке 8 лет.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте,ребенок не болел?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, вроде не болеет. Но в семье заболел ребёнок у которого температура со вчерашнего дня. И муж только вылечился от орви

Педиатр
Показывает,что иммунитет работает у ребёнка сейчас ОАК,в остальном кровь хорошая,по поводу Вит д3, нужно вам пропить 3000 ме ежедневно месяц,затем пересдать вит д3,если он придет в норму больше 30,тогда по 1500 ме ежедневно, принимать,можно вигантол, детримакс или аквадетрим.
Клиент
Анна Николаевна, подскажите- эта дозировка по возрасту или весу? Просто у меня ещё дети 2 года , 5, 10 лет. И у них тоже нехватка. Им такая же дозировка ?
Педиатр
Да,после года профилактическая 1500 ме ежедневно.
Клиент
Анна Николаевна, получается я могу им всем четверым давать по 8 капель в течении месяца?
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
А так всё в норме.
А какой уровень витамина?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, я прикрепили анализ витамина д, уровень 14.5. Как понимаю очень понижен.
Педиатр
По 3000 МЕ в сутки.
Если Аквадетрим, то по 6 капель 1 раз в день. Растворить в 1 чайной ложке воды.
Принимать 1 месяц, затем пересдать.
Педиатр
Добрый вечер
По ОАК снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о вирусной нагрузке на иммунитет.
Пт поводу витамина Д, дефицит явный . Поэтому начать прием Вигантола или Аквалетрима 4000 МЕ 8 кап 1 раз в день - 1 раз в день до 12 часов дня. Терапия не менее 1,5-2 мес с контролем результатов. Если поднимется, приписать далее профилактическую дозу 1500 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, такая схема подойдёт детям 2года , 5 и 10 лет? У всех четверых нехватка витамина д
Педиатр
У всех одинаковый уровень?
Клиент
Дарья Игоревна, повыше 19 , 21
Педиатр
Да, дозировка будет та же, длительность так же 1,5-2 мес
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, витамин Д должен быть 30. Рекомендую Вигантол в дозировке 8 капель (4000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ) до летнего периода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а такая дозировка подойдёт ребёнку 2х лет, 5 и 10? Или тут по весу рассчитывается?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, подойдет, только после проведения курса сдать анализ на витамин Д. Норма от 30 до 100.
Педиатр
Здравствуйте. При дефиците витамина Д показан прием аквадетрим или вигантол 4000 ме/сут это 8 капель в течение 45 дней, затем пересдайте анализ, при уровне витамина Д более 30, переходите на профилактическую дозу 1000 ме/сут это 2 капли длительно, летом в том числе.
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции-возможно контактировал или перенес бессимптомно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Любовь, по общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, гемоглобин в норме анемии нет.
Анализ на витамин Д снижен начните аквадетрим в лечебной дозировке 3000МЕ в сут курс 1 месяц, через месяц пересдайте анализ для динамического наблюдения. Будьте здоровы!