Консультация гастроэнтеролога /

Рекомендации по результатам ФГДС — вопрос №457816

Боли в желудке беспокоят длительное время. Полип был обнаружен 2 года назад. 1,5 года не проверяли, в связи с ограничениями. Сегодня сделали Фгдс.(прилагаю заключение) Полип не изменился в размерах. А вот проблем помимо полипа достаточно. Как лечить все это? И ещё беспокоит остеохондроз грудного отдела, невролог прописал принимать мелоксикам 15мг утром и вечером сердалуд. Можно ли эти лекарства принимать при таких проблемах с желудком?

Терапевт
Здравствуйте,при наличии эрозий на хеликобактер пилори вас обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, до этого не было, сегодня не брали.

Терапевт
От результата будет зависеть соответственно и лечение. Я бы рекомендовала на данном этапе: нольпазу 40 мг 2 раза в день на 14 дней, затем 1 раз в день, де-нол по 1 драже 4 раза в день на 14 дней, ганатон по 1 таблетке 3 раза в день, урсосан 250 мг на ночь, гевискон по 1 мерной ложке 4 раза в день, строгая диета, обязательно биопсия полипа. Мелоксикам при необходимости, можно при применении ИПП
Клиент
Мария, что такое ИПП?
Терапевт
Ингибиторы протонной помпы: нольпаза, париет,разо, Омез и т.д.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лечение конечно порекомендую.
Но сначала естб вопросы:
- Почему полип не удаляют?
- Не увидела теста на хеликобактер
Я что то пропустила при чтении или его не делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сегодня тест не делали. До этого сдавали анализ-обнаружен не был. Обращались к нескольким врачам-кто говорит наблюдать, кто говорит удалять. Вот мы и не знаем как быть
Врач УЗД, Хирург
Однозначно удалять. Не иначе.
Препараты, которыемназначил невролог принимать нужно под прикрытием ( защитой) слизистой желудка поепаратами ( ИПП- ингибиторов протонной помпы) - нольпаза, омепразол, разо- на выбор
По т1 т за 3х мин до еды- утром и вечером.- 14 дней
Далее- оставить только вечером
Де нол по 2 × 2 раза в день- 14 дней
Соблюдайте диету 5 ( исключить жирное, жареное, копчености, цельное молоко, кофе, какао, шоколвд, цитрусовые, томаты)
Питайтесь дробно небольшими порциями
Не ложитесь 1.5 часа после еды
Не носите тесное белье, тугие ремни
Терапевт
Здравствуйте! Хотелось бы дать уточнение в отношении остеохондроза. Мелоксикам можно оставить, но желательнее перейти на высокоселективные НПВС. По типу Целекоксиба 200 мг по 1 таб 2 раза в сутки или Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 раз в сутки
Терапевт
Здравствуйте! Хотелось бы дать уточнение в отношении остеохондроза. Мелоксикам можно оставить, но желательнее перейти на высокоселективные НПВС. По типу Целекоксиба 200 мг по 1 таб 2 раза в сутки или Эторикоксиб 90 мг по 1 таб 1 раз в сутки. Данные препараты не влияют на желудок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Полип все же лучше удалить!
У вас имеет место обострение гастродуоденита!
Необходимо выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер!
К лечению:.
1. Рабепрозол 20 мг *1 раз в день утром натощак 1 месяц
2. Де нол 240 мг*2 раза в день 1 месяц!
Прием препаратов, назначенных неврологом под прикрытием рабепрозола!
После дообследования-коррекция терапии!
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а что делать с большим количеством жидкости, слизи и желчи в желудке? Этого же там быть не должно? От чего это?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчь может быть как в результате проведения самой процедуры ФЭГДС, так и при патологии желчного пузыря и желчевыводящих путей!
Необходимо в плановом порядке выполнить узи органов брюшной полости.
Клиент
Татьяна, загрузила узи органов брюшной полости
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатам узи- жировой гепатоз!
Рекомендую к лечению: ганатон 50 мг*3 раза в день 1 месяц!
После уменьшения воспаления в желудке- прием урсосана!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! НЕобходимо прлдечить эрозии - питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физичесаой нагрузкой, тем более внаклонку...Нольпаза (20 мг) или Эманера (20мг) по 1 табл утром натощак 1 месяц, Де-нол или Улькавис по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, Мезим-форте по 1-2 табл по требованию. Сделайте анализкала на хеликобактре методом ПЦР - диагностики. Если анализ на хеликобактер будет положительный желательно добавить к лечению язвенной болезни антихеликобактерную терапию. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добпый вечер.
Полип удалить.
К лечению: рабепразол 20 мг в сутки 1 месяц
Денол 2 т 2 раза 1 месяц