Консультация терапевта /

Язвы на ногах — вопрос №457884

Здравствуйте!Помогите пожалуйста. Мужчина,93 года.Лишнего веса нет,курильщик стаж 65лет,диабета вроде бы нет.Боли в ногах,ноги в язвах,обрабатывают ранозаживляющими,левомеколь,гепариновая мазь,вишневского,аргосульфан, заметно лучше не становится,небольшие успехи.Как можно помочь? Он живёт в глубинке на Украине,с госпитализацией там беда.Врач местный ,терапевт, поставила диагноз АСГМ 2,ХПМК,дисциркуляторная энцефалопатия смешанного типа,деформир-ий остеоартроз суставов ног,ПФС 2-3.Насчет язв ничего Подскажите как можно помочь,облегчить,что это за язвы и что делать?Очень просим помощи!

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. УЗИ сосудов делали?
Клиент
Екатерина, к сожалению нет такой информации..
Врач УЗД, Терапевт
Эти язвы - нарушение трофики тканей как следствие курения и возрастных изменений. Необходимо лечение сосудистыми препаратами. Полное комплексное обследование.
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Необхолимо ложиться в стационар - в хирургическое отделение, комлексно обследоваться( сеанирование сосудов, полная биохимия крови) и лечиться именно в стационаре по результатам. Дома вы ничего не сделаете.
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению, данные изменения обусловлены атеросклерозом, вследствие длительного курения, это нарушение трофики тканей, к сожалению, вылечить это не удастся, лечение эффективно аргосульфаном длительно, обрабатывать хлоргексидином, мирамистином. А вообще, конечно,показана госпитализация, с выполнением УЗДГ сосудов нижних конечностей, биохимический анализ крови
Врач УЗД, Хирург
Пока ( временно)
Начните прием таб
Трентал пл 1 3 р в день- 20 дней
В мышечео 1 паз в день ксантинола никотинат - 2 мл ( 1 ампула)
На язвы- првязки с мазью стелланин
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое,подскажите а язвы нужно бинтовать или нет? Пока битую,правильно ли это?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! данные изменения могут быть на фоне атеросклероза сосудов, вам стоит выполнить УЗи сосудов нижних конечностей и обратиться к хирургу
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае вам показано лечение в условиях стационара
Терапевт
Здравствуйте , возможно изменения сосудов связаны с атеросклерозом , поэтому аспирин в низких дозах ( кардиомагнил) и вероятно статины . Для улучшения кровообращения-пентоксифиллин 400 мг 3 раза в день месяц.
Психиатр, Терапевт
Добрый вечер! Причины:нарушение трофики тканей на фоне курения(облитерирующий атеросклероз нижних конечностей, посттромбофлебитический синдром) - любое из этих заболеваний, к сожалению) - при неправильном лечении приводит к ампутации конечности.
В стандарте узи вен и артерий н/к, коагулограмма, холестерин крови.

Пока при недоступности специализированной помощи можно попробовать пентоксифиллин по 1 т 3 раза в день, никотиновая кислота в/м по 1,0 - 2,0, детралекс по 1 т 2 раза в день, наружно язвы обрабатывать диоксид ном, не закрывать повязкой.
Клиент
Нелли, спасибо Вам большое!!Подскажите пожалуйста, диоксидином обрабатывать-мазью.или раствором из ампул?
Психиатр, Терапевт
Раствором из ампул.!