Понижение тромбоцитов и лейкоцитов

Делали операцию по удалению аппендицита 15 февраля, после этого случилось обострение желчекаменной болезни, назначили планово операцию на 30 марта , после операции на аппендицит анализы на тромбоциты и лейкоциты были в норме, сейчас соблюдаю диету номер 5,анализы упали, сделают ли мне операцию и как резко поднять тромбоциты и лейкоциты, 1 фото анализа после операции на аппендицит, 2 фото анализа вчера, повторно сдаю в пятницу эту ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте, снижение может быть связано с активацией вирусной инфекции, показатели должны сами нормадизоваться, если ничего не беспокоит.

Ксения, мне на 30 марта нужно лечь планово на госпитализацию, вряд ли меня возьмут на операцию с такими показателями? Да был ковид, температура держалась 37,3-37,5 около трех месяцев, не могут ли такие анализы свидетельствовать о чем то злокачественном?

Нет, подозрения по анализу на злокачественное нет. Вообще если трлмбоцитов больше 100 ,то должны взять на операцию. Но все еще зависит от оперирующего хирурга. Попросите посчитать тромбоциты ручным способом.

Принятый ответ

Добрый день. Изменения в ОАК могут быть связаны с обострением желчекаменной болезни и ранее перенесенным оперативным вмешательством.
Есть вероятность сбоя анализатора. Анализ надо пересдать
Для оперативного лечения лейкоциты низковаты, с такими тромбоцитами скорее всего на операцию возьму. Время свертывания и длительность кровотечения в норме.

Наталья, соблюдаю диету 5,ничего лишнего для повторения приступов врач велел не кушать, возможно ли падение с питанием? И не могут ли такие анализы свидетельствовать о чем то злокачественном?

Питание на формулу крови так не действует.
На лейкоз точно не похоже, да и по одному анализу диагноз не ставят. Нужен контроль

Наталья, кровь проверяли анализатором, врач назначил считать лаборант у завтра вручную, возможно ли что показатели сильно могут измениться?

Да, показатели могут измениться, бывает, что анализатор считает неправильно. В моей практике такие случаи были.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения по анализам незначительные, они должны нормализовать я сами, не нужно их резко поднимать

Екатерина, ложится 30 на операцию, возьмут ли меня с такими показателями?

Вам перед операцией лучше повторить анализ

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы вирусными инфекциями недавно не болели? Лейкоциты могут быть снижены на этом фоне. Тромбоциты у вас в норме, оперироваться с таким показателем тромбоцитов можно.

Анна, болела ковидом с декабря, симптомов не было, но температура была 37,4 три месяца, сдавали анализы на анти тела 11.75,но во время этого заболевания и уже даже после операции анализы были нормальные, а сейчас перед операцией упали

В любом случае анализы стоит пересдать через 1-2 недели. При пересдачи крови укажите в клинике, что бы тромбоциты подсчитали вручную по Фонио. Это максимально достоверный метод, он исключает погрешность которая может возникнуть при подсчете на аппарате.