Ковид пожилые родители с сахарным диабетом

Добрый день. Родители 71 и 65 лет. 8дней от первых симтомов. На 6 сутки КТ 25%. Первые 5 дней Арбидол, Азитромицин 500, витамин С,Д. Эликвис 5мг. Уже третий день Цефтриаксон по 1г 2рд. Температура 37,5 держится. От дексаметазона очень повышается сахар, пробовали один раз.

Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер , прокальцитонин для тактики лечения и оценки состояния здоровья на момент приема медикаментозной терапии. Глюкокортикойды повышают глюкозу. Какие есть симптомы помимо температуры?

Хайшат, сухой кашель /не часто/ и слабость.

Показаний доя приема Дексаметазона нет. На восстановление отводится 3-6 месяцев и слабость на фоне заболевания. Принимайте вит д 2000 ед, цинк 50 мг, селен 100 мг.

Здравствуйте, лечение правильное, какие цифры сахара? Дексаметазон в какой дозе?

Алина, дексаметазон один раз 4мг

Алина, сахар поднимался до 26

В данном случае додзу дексаметазона нужно постепенно снижать,особых показаний сейчас к нему нет

Алина, не совсем понятно как постепенно снижать. Ставила однократно, одну ампулу.

Делать пол ампулы, потом можно перейти на таблетки, 1 таб 0.5 мг , пить 3 таблетки утром и каждые 3 дня снижать по пол таблетки

Здравствуйте, в данном случае антибиотик не нужен, он показан только при признаках бактериальной инфекции, Дексаметазон также. Лечение толькл симптоматическое.

Здравствуйте. Анализы крови не сдавали родители? Сатурация какая у них? По лечению все адекватно, нужно продолжать

Ирина, Анализы не сдавали. Какие анализы сейчас показательны? Я ожидала, что на фоне Цефтриаксона температура должна снизится.

Нужны срб, ферритин, д-димер, общий анализ крови хотя бы, чтобы не пропустить цитокиновый шторм и если будут какие-то признаки, то без дексаметазона никак, а с учётом возраста и сахарного диабета лучше в стационаре это тогда делать

Ирина, какие признаки цитакинового шторма, уточните, пожалуйста. В какой период болезни может появиться? Просто где-то пишут, что температура 37'5 до трёх недель норма. Не стоит ли добавить к цефтриаксону ещё чего раз температура сохраняется? Или стоит продолжать на этом лечении?

Принятый ответ

У пожилых температура может и не достигать 39, а держаться в пределах 37-38, но тем не менее нужно мониторить анализы (если срб выше 50-100, лдг выше нормы, алт и аст выше нормы, ферритин выше нормы, это все в совокупности признаки шторма). И если он есть, то хоть 2,хоть 3 антибиотика не помогут. Нужны будут гормоны или биологическая терапия. Поэтому пусть родители сдают кровь, чтобы понимать что сейчас идёт в организме. Если показатели не превышают, то значит эта температура 37,5 остаточная

Светлана, сейчас антибиотики не показаны, дексаметазон противопоказан. Начните симптоматическое лечение : витамины, препараты от кашля, обильное питье, противовирусные, антикоагулянты. Следите за сатурацией, ОАК, СРБ, прокальцитонин. При ухудшении состояния, результатов анализов срочно вызывайте врача или скорую.

Принятый ответ

Светлана, добрый вечер!
Вашим родителям показана госпитализация с учётом возраста ,наличия Пневмонии.
В случае отказа от госпитализации- осмотр врача и контроль лечения - ежедневно.
По лечению : Дексаметазон - при подъёме уровня глюкозы до 26 единиц- противопоказан в домашних условиях.
Разрешен строго по показаниям в стационаре - при инсулиновой поддержки.
Светлана , остальное лечение- без вопросов ,но ,повторюсь под ежедневным контролем врача.
С уважением,Ольга.

Здравствуйте. Продолжайте поливитамины внутрь, Элеквис 2,5 мг 2 р в сутки до 1 месяца. Дексаметазон больше не нужно. Цефтриаксон до 7 дней. Желательна коррекция сахароснижающей терапии. Что сейчас принимаете в качестве гиполикемических препаратов? Температура менее 38 С уже хороший показатель, в районе 37-37,5 С может держаться до 1 месяца. Так как это вирус, антибиотики только предупреждают бактериальные осложнения, а на вирус не действуют. Выздоравливайте.