Что вас беспокоит?
Заключение колоноскопии
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста биопсию после колоноскопии. Полип удалили во время колоноскопии, по биопсии он доброкачественный?есть ли поводы для беспокойства в сторону онкологии? Какие дальнейшие действия? К какому врачу нужно обращаться: терапевту, гастроэнтерологу?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать поверхностным изменениям слизистой оболочки кишечника - колиту. Чаще всего это изменения связанные с подготовкой к исследованию, они не требуют медикаментозной коррекции.
Так же морфолог описал совершенно доброкачественный полип кишечника. Удаление, это единственный метод лечения полипов. Обычно в таких случаях через 12 месяцев от предыдущего исследования рекомендуют выполнить контроль ФКС, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.
Каких то подозрительных моментов в плане онконастороженности нет совершенно.
Наблюдаться рекомендуют у врача гастроээнтеролога.
Будьте здоровы!
Анна, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы)
Здравствуйте, Юлия
ознакомилась с протоколом биопсии
В первом фрагменте описаны признаки хо. колита - это поверхностное воспаление, которое может возникать как в рамках подготовки к исследованию - что не требует никакого лечения, так и на фоне приема лекарственных препаратов, после перенесенных кишечных инфекций, при СИБР, то есть важно также сопоставить симптомы с результатом обследования.
Во втором фрагменте описан гиперпластический полип - это доброкачественный полип, который сопряжен с низкими рисками малигнизации, но в любом случае для профилактики полипы толстой кишки удаляют, через год рекомендуется повторное плановое проведение колоноскопии, если полипов нет, то в последующем рекомендуется плановое проведение исследование раз в 3 года
Полина, здравствуйте! Спасибо за ответ! А наблюдение дальнейшее у какого врача, у гастроэнтеролога?
Верно, наблюдение у гастроэнтеролога
Пожалуйста! Была рада Вам помочь!
Похожие вопросы по теме
- 31 Марта 202317 ответов
- 8 Марта 202315 ответов
- 14 Января 202314 ответов
- 22 Октября 20221 ответ
- 8 Сентября 202223 ответа
- 15 Августа 20229 ответов
- 2 Июля 202211 ответов
- 5 Января 20218 ответов
- 17 Августа 202011 ответов
- 8 Мая 20202 ответа