Не дышит одна ноздря

Не дышит левая ноздря в положении лежа(есть искривление носовой перегородки).Лор назначила: промывание Аквамарис 2 р. в день, Назонекс 2 р. в день по 2 впрыска (2-4 недели). Ноздря то дышит то нет. Можно ли сделать электрофорез? 13 лет назад помогло, нос задышал.

Добрый день, Леся! Если у Вас есть искривление перегородки носа, то наверняка есть и вазомоторный ринит (эти два диагноза обычно идут "рука об руку"). Важно, оценить насколько сильно есть искривление и как оно мешает носовому дыханию. Если искривление значительное, то поможет только хирургическое лечение. то есть операция. Поэтому, я Вам рекомендую обратиться к ЛОР-врачу на очный осмотр для оценки перегородки носа, проведение компьютерной томографии околоносовых пазух для исключения заболеваний пазух и далее, уже принимать решение о лечении. Выздоравливайте!

Татьяна, спасибо за ответ! Вазомоторный ринит есть. Искривление как сказал лор есть, но хирургическое вмешательство на данный момент не требуется. 13 лет назад увлекалась каплями в нос и без них он перестал дышать, лор назначила электрофорез (с чем не помню) вот этот метод мне очень помог. Хотя за эти 13 лет были и гаймориты (без прокола) но нос не беспокоил так, как сейчас.

Пожалуйста! Я все же рекомендую Вам заняться носом, потому что гаймориты могут быть как раз таки из-за искривленной перегородки носа.

Татьяна, спасибо.

Пожалуйста!!!