Консультация терапевта /

ОАК отклонения при беременности — вопрос №2095478

Здравствуйте. Я нахожусь в положении (21 неделя). 11 дней назад перенесла сильную орви. С тех пор у меня заложен нос, трудноотделяемое желтое не обильное, больше отек идет. Спать не могу, приходится на ночь закапывать снупик по 2 карли. Пытаюсь сейчас уйти с сосудосуживающих, капаю дезринит 2р в день по 1-2 впрыска+ промывание солевым+ элифрин.
Сдала оак, результаты настораживают.
Подскажите, это норма или бактерия?

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит, остеохондроз

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила. Инет пропал)

Нарколог, Терапевт
Анализы соответстветствуют сроку беременности и перенесенной вирусной инфекции. Так же имеет место железодефицитая анемия лёгкой степени. Препараты железа принимаете?
Клиент
Елена Вячеславовна, принимаю хелат железа ежедневно. Больше беспокоит отек носа, я не могу дышать и не пойму как это убрать без сосудосуживающих
Нарколог, Терапевт
Промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, можно дезренит по 1 впрыску 2 раза в день 7 дней, если сильная заложенность носа, то можно использовать Називин 0+
Клиент
Елена Вячеславовна, как долго можно использовать називин детский?
Если по крови отклонения и нос отек с желтым отделяемым, говорит ли это о наличии бактерий в организме?
Кровь показатели, которые в отклонении о чем говорят? Вирус или бактерия?
Я сдавала оак в марте, все показатели были в норме. То есть предположить, что это от беременности, тогда бы в марте тоже были бы отклонения.
Нос ничем не могу вылечить. То лучше и дышу хорошо, то резко вообще закладывает. На ночь не могу дышать. Боюсь привыкания к сосудосуживающим, всё таки уже 11 день. Потом не слезу
Нарколог, Терапевт
До 14 дней можно использовать сосудосуживающие препараты. Анализ крови говорит либо о бактериальной инфекции или беременности. Рекомендую консультацию ЛОРа
Терапевт
Здравствуйте
прикрепите анализы пожалуйста
Терапевт
Ирина, здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
На СРБ не сдавали?
Посмотрите ранее предыдущий результат ОАК в матпаспорте тоже, обычно гинекологи туда вписывают. Иногда повышение лейкоцитов и нейтрофилов для беременных норма, поэтому нужно сравнить с предыдущими анализами
Клиент
Сафия Ринатовна, спб не сдавала, врач не назначила. Только оам и оак. Оам идеальный
Терапевт
Ирина, повышены лейкоциты и нейтрофилы- что может быть нормой для беременных. Если для взрослых небеременных- это говорит о бактериальной инфекции, так для беременных- вариантом нормы может быть. Если у вас в матпаспорте в графе предыдущих ОАК всегда идет повышение лейкоцитов и нейтрофилов- это ваш вариант нормы.
СОЭ у беременных тоже всегда высокое.
Есть анемия легкой степени тяжести. Хелат железа продолжайте.

В нос Дезринит (Мометазон) по 2 впрыска в каждый носовой ход * 2 раза в день, отек уберет, привыкания не вызывает, беременным не противопоказан, Вам его же и нужно продолжать
Клиент
Сафия Ринатовна, предыдущий оак у меня от 19 марта. Лейкоциты и остальное всё в норме. Отклонений нет.
Терапевт
Ирина, значит для вас эти изменения говорят о бактериальной инфекции.
Температура на сегодня какая?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для беременных диагностика инфекции особенна сложна, поэтому необходимо сдавать одновременно три анализа - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.

При наличии одного общего анализа крови для исключения инфекции необходим осмотр терапевта и ЛОРа.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Терапевт
У беременных лейкоциты , соэ , нейтрофилы в норме бывают повышенные , срб не сдавали ? Есть анемия легкой степени тяжести . Препараты железа принимаете ? Температура есть сейчас ?
Клиент
Евгения Владимировна, спб не сдавала. Не назначили. Железо принимаю. Нос не дышит, отек сильный. Темп в норме
Терапевт
Сдайте завтра срб , чтобы оценить активность воспаления . Если будет такая возможность . Можно еще сдать прокальцитонин - он увеличивается только на бактериальные инфекции. Сейчас нос промывайте морской водой , дезринит по 2 дозы 2 раза в день -1 мес ( он снимает отек ), синупрет по 2 т 3 раза в день -2 недели ,железо продолжайте принимать
Клиент
Евгения Владимировна, попробую сдать завтра. Я синупрет пила неделю в растворе. Начать заново? С дезринитом поняла. Можно его сочетать с сосудосуживающими? Если совсем дышать ночью не смогу? Т е сначала дезринит, через минут 20 капли. Или нельзя так?
Терапевт
Да, конечно можно сосудосуживающие . Називин детский хорошо помогает и безопасен . Можно еще неделю попить синупрет .