Что делать, если повышен пти?

Здравствуйте! Сдала анализ коагулограммы крови. ПВ - 14с. (норма 12-18с.) ПТИ 135 (норма 70-130%), МНО 0,70м.ед. (норма 0,85-1,15). D-Диммер и ферритин в норме. Назначил терапевт кардиомагнил 75мг вечером и клопидогрель 75мг утром. в течении двух недель. а потом сдать повторный анализ. Это значительные отклонения от нормы? И правильное было назначено лечение, или нет? С уважением, Анна 56лет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови незначительные отклонения, показаний к приему кардиомагнила нет. Какие симптомы в наличии?

Хайшат, В январе переболела ковид, с 25% поражения правого лёгкого. После проявился медикаментозный гепатит. Пролечилась "Гептралом" Сейчас АСТ и АЛТ в норме. Кардиограмма и Узи сердца показали незначительные изменения в пределах возрастной нормы. Был высокий показатель холестерина -9.1 Сейчас снизился на 4.5. Два года назад лечила гипертонию 140/100. Около года ничего не принимаю. В среднем давление 110/80. Гемоглобин 137, RBC 4,34 (3,9-4,5) HCT 38.6% (33-42) PLT 196 (150-400). COЭ 14 (1-15). Есть узел на Щитовидной железе. Гормоны в норме. Хронический холецистит. на КТ показало расширение лёгочной артерии - 33мм, и восходящий отдел аорты 40мм (на УЗИ 35мм) D-димер 149 (норм.442)

показаний для приема нет.

Принятый ответ

Злдравствуйте, в данном случае есть признаки гиперкоагуляции, аспирин и клопидогрель на показатели коагулограммы ника кне влияют, они снижают агрегацию тромбоцитов. Скажите, есть у вас сердечно-сосудистые заболевания?

Екатерина, В январе переболела ковид, с 25% поражения правого лёгкого. После проявился медикаментозный гепатит. Пролечилась "Гептралом" Сейчас АСТ и АЛТ в норме. Кардиограмма и Узи сердца показали незначительные изменения в пределах возрастной нормы. Был высокий показатель холестерина -9.1 Сейчас снизился на 4.5. Два года назад лечила гипертонию 140/100. Около года ничего не принимаю. В среднем давление 110/80. Гемоглобин 137, RBC 4,34 (3,9-4,5) HCT 38.6% (33-42) PLT 196 (150-400). COЭ 14 (1-15). Есть узел на Щитовидной железе. Гормоны в норме. Хронический холецистит. В моём случае надо что то делать, или прекратить пить Кардиомагнил и клопидогрель?

Екатерина, Ещё на КТ показало расширение лёгочной артерии - 33мм, и восходящий отдел аорты 40мм (на УЗИ 35мм)

Я бы вам рекомендовала сдать Д-димер и там уже решить по его результату нужны ли антикоагулянты

Екатерина, D-димер-149 (норм 442)

Тогда ничего принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, указанные вами препараты на коагулограмму не влияют. Отклонения у вас незначительные и если нет никаких заболеваний, то ничего принимтаь не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Данные отклонения могут указывать на склонность к тромбообразованию. Уточните, пожалуйста, какие имеются хронические заболевания? Какие препараты принимаете? И по какому поводу сдавали анализ?

Екатерина, В январе переболела ковид, с 25% поражения правого лёгкого. После проявился медикаментозный гепатит. Пролечилась "Гептралом" Сейчас АСТ и АЛТ в норме. Кардиограмма и Узи сердца показали незначительные изменения в пределах возрастной нормы. Был высокий показатель холестерина -9.1 Сейчас снизился на 4.5. Два года назад лечила гипертонию 140/100. Около года ничего не принимаю. В среднем давление 110/80. Гемоглобин 137, RBC 4,34 (3,9-4,5) HCT 38.6% (33-42) PLT 196 (150-400). COЭ 14 (1-15). Есть узел на Щитовидной железе. Гормоны в норме. Хронический холецистит. на КТ показало расширение лёгочной артерии - 33мм, и восходящий отдел аорты 40мм (на УЗИ 35мм)В моём случае надо что то делать, или прекратить пить Кардиомагнил и клопидогрель?

Вам достаточно будет принимать кардиомагнил 75 мг в сутки. Через месяц повторите анализ и сдайте еще Д-димер. Этот показатель самый важный для определения риска тромбообразования и назначения антикоагулянтной терапии.

Екатерина, D-димер-149 (норм 442)

Хорошо. Значит, кардиомагнила Вам достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменение незначительное. Скажите пожалуйста у вас есть хронические заболевания?

Хуршидбек, В январе переболела ковид, с 25% поражения правого лёгкого. После проявился медикаментозный гепатит. Пролечилась "Гептралом" Сейчас АСТ и АЛТ в норме. Кардиограмма и Узи сердца показали незначительные изменения в пределах возрастной нормы. Был высокий показатель холестерина -9.1 Сейчас снизился на 4.5. Два года назад лечила гипертонию 140/100. Около года ничего не принимаю. В среднем давление 110/80. Гемоглобин 137, RBC 4,34 (3,9-4,5) HCT 38.6% (33-42) PLT 196 (150-400). COЭ 14 (1-15). Есть узел на Щитовидной железе. Гормоны в норме. Хронический холецистит. на КТ показало расширение лёгочной артерии - 33мм, и восходящий отдел аорты 40мм (на УЗИ 35мм)

Кардиомагнил и клопидогрель пока не требуется, можете прекратить

Здравствуйте Анна. По анализам достаточно принимать кардиомагнил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте! По данным анализа иментся незначительное повышение ПТИ, но этот показатель можно поточнее посмотреть, если сдать д димер. Если он в норме, то показаний назначению разжижающих кровь препаратов нет. Если нет изменений по сосудах, когда необходимо держать более низкие значения пти. Это варикозное расширение вен, перенесенный инфаркт. Если эти заболевания имеются, то принимать кардиомагнил желательно но1 таб 75 мг 1разв день. 1 месяц, потом контроль димера и пти.

Ирина, В январе переболела ковид, с 25% поражения правого лёгкого. После проявился медикаментозный гепатит. Пролечилась "Гептралом" Сейчас АСТ и АЛТ в норме. Кардиограмма и Узи сердца показали незначительные изменения в пределах возрастной нормы. Был высокий показатель холестерина -9.1 Сейчас снизился на 4.5. Два года назад лечила гипертонию 140/100. Около года ничего не принимаю. В среднем давление 110/80. Гемоглобин 137, RBC 4,34 (3,9-4,5) HCT 38.6% (33-42) PLT 196 (150-400). COЭ 14 (1-15). Есть узел на Щитовидной железе. Гормоны в норме. Хронический холецистит. на КТ показало расширение лёгочной артерии - 33мм, и восходящий отдел аорты 40мм (на УЗИ 35мм) D-димер 149 (норм.442)

Расширение легочной артерии указывают дополнительную нагрузку на сердце, необхолимо добавить милдронат 250 мг 2 капустой,20 дней, хорошо бы проколоть кокарбоксилазу по 50,0 в/м 10 дней.

Здравствуйте. Кардиомагнил на коагулограмму не влияет. По поводу чего вы сдавали анализы?

Анна, В связи с тем, что в январе переболела ковид, с 25% поражения правого лёгкого. После проявился медикаментозный гепатит. Пролечилась "Гептралом" Сейчас АСТ и АЛТ в норме. Кардиограмма и Узи сердца показали незначительные изменения в пределах возрастной нормы. Был высокий показатель холестерина -9.1 Сейчас снизился на 4.5. Два года назад лечила гипертонию 140/100. Около года ничего не принимаю. В среднем давление 110/80. Гемоглобин 137, RBC 4,34 (3,9-4,5) HCT 38.6% (33-42) PLT 196 (150-400). COЭ 14 (1-15). Есть узел на Щитовидной железе. Гормоны в норме. Хронический холецистит. на КТ показало расширение лёгочной артерии - 33мм, и восходящий отдел аорты 40мм (на УЗИ 35мм) D-димер 149 (норм. меньше 442)

Прикрепите, пожалуйста, протокол кт и узи сердца

Анна, Добрый день! Прикрепила

Добрый день! Клопидогрель Вам не нужен, достаточно кардиомагнила