Ларингит 4 месяца

Здравствуйте. Старшая дочь лежит в больнице с ларингитом. Вопрос про младшую. Младшая кашляет, кашель похож на мокрый, голос осиплый, дыхание нормальное. Температура в первую ночь была 38,2(не сбивала) Днем либо нет, либо 37,1. Сегодня ночью 38,7(сбила парацетамолом). Вчера хотели лечь в больницу к старшей. Но нас не взяли из-за жидкого стула. Сказали положат только в кишечное отделение. Но у неё нет кишечной инфекции. У неё такая реакция на мою еду(у нас гв) не хватало ещё подцепить какой-нибудь ротавтрус или что-то похуже. Из лечения: даю сироп Проспан 2р в день. Сегодня ночью парацетамолом 4мл. В инфекционке выписали бефилумбактерин(вчера вечером выпили 1 пакетик) , фенистил(вчера вечером выпили 5 капель) и смекту(пока не стала давать) Подскажите,пожалуйста, чем лечить? Можно ли ингаляции такой крохе? Пульмикорт можно с 6 месяцев(в инструкции)

Принятый ответ

Здравствуйте. Кишечное отделение действительно не самый лучший вариант, ротовирус там обеспечен. Проспан не стоит давать, детям до 5ти лет не показаны отхаркивающие средства, а в 4 месяца - это очень рано. Он увеличит продукцию мокроты, малышка еще совсем не умеет откашливаться, только усугубит ситуацию, поэтому советую отменить его. Насморк есть? Как часто кашель в течение суток?Грудь не стала хуже брать за время болезни? Температуру снижаете сколько раз за день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, здравствуйте. Насморка нет. Кашель, примерно раз в 60 минут, может быть раз в 3 часа. За эту ночь кашляла всего 3 раза. Грудь хуже брать не стала, все с этим хорошо. Температуру снизила только сегодня ночью первый раз

В моменты заболевания у малышей, к сожалению, у нас нет такого богатства в выборе лекарственных препаратов, как для взрослых. Единственное, что мы можем - это чаще предлагать грудь, поскольку для малышей это и еда,и жидкость одновременно, которая сейчас так нужна. Делайте дренажный массаж несколько раз в день (можете посмотреть в интернете как правильно делать), это поможет мокроте лучше отходить, но только не прям перед самым сном, а то во сне может кашель начаться. А в плане ингаляций - только физ.р-р, он не повлияет на кашель, но просто оказывает положительное увлажняющее действие. Пожалуй, это все,что мы можем сделать без вреда для здоровья малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте пульмикорт можно по жизненным показаниям с о.
Начните виферон и нужно вызвать врача.