Консультация пульмонолога /

Ларингит 4 месяца — вопрос №458308

Здравствуйте. Старшая дочь лежит в больнице с ларингитом.
Вопрос про младшую. Младшая кашляет, кашель похож на мокрый, голос осиплый, дыхание нормальное. Температура в первую ночь была 38,2(не сбивала) Днем либо нет, либо 37,1. Сегодня ночью 38,7(сбила парацетамолом). Вчера хотели лечь в больницу к старшей. Но нас не взяли из-за жидкого стула. Сказали положат только в кишечное отделение. Но у неё нет кишечной инфекции. У неё такая реакция на мою еду(у нас гв) не хватало ещё подцепить какой-нибудь ротавтрус или что-то похуже.
Из лечения: даю сироп Проспан 2р в день. Сегодня ночью парацетамолом 4мл. В инфекционке выписали бефилумбактерин(вчера вечером выпили 1 пакетик) , фенистил(вчера вечером выпили 5 капель) и смекту(пока не стала давать)
Подскажите,пожалуйста, чем лечить? Можно ли ингаляции такой крохе? Пульмикорт можно с 6 месяцев(в инструкции)

Педиатр
Здравствуйте. Кишечное отделение действительно не самый лучший вариант, ротовирус там обеспечен. Проспан не стоит давать, детям до 5ти лет не показаны отхаркивающие средства, а в 4 месяца - это очень рано. Он увеличит продукцию мокроты, малышка еще совсем не умеет откашливаться, только усугубит ситуацию, поэтому советую отменить его. Насморк есть? Как часто кашель в течение суток?Грудь не стала хуже брать за время болезни? Температуру снижаете сколько раз за день?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Насморка нет. Кашель, примерно раз в 60 минут, может быть раз в 3 часа. За эту ночь кашляла всего 3 раза. Грудь хуже брать не стала, все с этим хорошо. Температуру снизила только сегодня ночью первый раз

Педиатр
В моменты заболевания у малышей, к сожалению, у нас нет такого богатства в выборе лекарственных препаратов, как для взрослых. Единственное, что мы можем - это чаще предлагать грудь, поскольку для малышей это и еда,и жидкость одновременно, которая сейчас так нужна. Делайте дренажный массаж несколько раз в день (можете посмотреть в интернете как правильно делать), это поможет мокроте лучше отходить, но только не прям перед самым сном, а то во сне может кашель начаться. А в плане ингаляций - только физ.р-р, он не повлияет на кашель, но просто оказывает положительное увлажняющее действие. Пожалуй, это все,что мы можем сделать без вреда для здоровья малыша.
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте пульмикорт можно по жизненным показаниям с о.
Начните виферон и нужно вызвать врача.