Боль в животе у ребенка при приеме пищи

Здравствуйте. У ребенка 7 л. возникает боль во время и после приема пищи в области живота. Иногда тошнит. С чего начать обследование? УЗИ брюшной полости, анализы? При исключении из меню х/б изделий, сдобы - запоров нет. А в общем - к запорам склонен. 2-3 месяца назад проводили антигельминтную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте ОАК, кал на копрологию, УЗИ органов брюшной полости, по вашему описанию похоже на дискинезию желчевыводящих путей.

Принятый ответ

Добрый день. Стартовое обследование при рецидивирующих болят в животе
1) Общий анализ крови
2) Общий анализ мочи
3) Копрограмма, кал на скрытую кровь
4) Кал на яйца глистов и цисты простейших сдается трижды с интервалом 1-2 дня
5) УЗИ органов брюшной полости
На основании этих данных и,конечно же, данных осмотра ребенка врач может предположить направление дальнейшего поиска.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, все верно- УЗИ очень информативно в этом возрасте
Копрограмму
Кал на кальпротектин
Бакпосев кала
Бх анализ крови ( алт, аст, щф)
Общий клинический анализ крови
Дыхателтный уреазный тест на хеликобактер

Елена, сегодня были на приеме у врача. Выявлена боль конкретно в области желудка и поджелудочной.

Принятый ответ

У ребенка имеется как дискинезия как желчевыводящих путей, так и кишечника.Тошнота признак неблагополочия с желчевыводящими путями.Отсюда , 1. узи обп+ определение функции желчного пузыря(проба с хофитолом)
2. копрограмма 3.аст,алт,ггтп,щелочная фосфатаза ,билирубин и фракции 5. кал на антиген к лямблиям 6. кал на я/г методом обогащения

Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Копрограмму Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

Начать с узи, копрограммы, общего анализа крови.

Екатерина, сегодня были на приеме у врача. Выявлена боль конкретно в области желудка и поджелудочной.

Проходите дообследование дальше

Сделать нужно фгдс с биопсией на хеликобактер пилори