Консультация хирурга /

Не спадает отек после сечения укшеной гнойной раны — вопрос №458510

После укуса появился гной, в течении 2х недель, проывали, делали дренаж, гной вышел весь, рана зажила, после выписки появился отек, не спадает уже 2 недели, он не увеличивается, рука работает, боли нет

Врач УЗД, Хирург
Здравсствуйте!
Развился лимфангоит- воспаление лимфатическиз сосудов
Нааладывайие мазевые повязки ( левомеколь, стелланин).
Меняйте повящки 1мраз в сутки
Дней за 5 все заживет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Рада была окащаться полезной
Хирург
Здравствуйте, если нет боли, красноты (не совсем хорошо по фото хорошо оценивать так как фото на улице) , температуры то тогда ничего страшного быть не должно. Обычный постравматический лимфатический или венозный (скорее нет) отек. Тест - подержать руку поднятой вверх 1-2 минуты - если отек будет сходить , то все подтверждается. Никакого специального лечения, кроме времени не нужно. Рукой работать в плане ЛФК , тяжёлую работу пока ограничить - отекать будет больше. Массажи/ эластичные бинты и в целом компрессия/ таблетки и прочее на мой взгляд вам не нужны. Все должно пройти в течении 2-3х недель. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное спасибо
Хирург
Здравствуйте! Со временем отёк пройдёт, он связан с недавней операцией.
Руку вниз подолгу не держите, местно троксевазин гель 2р.д.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Это воспалительная реакция лимфатиеских сосудов. Ну тут крема мази с противовоспалительным эффектом. Можно диклофенак. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, сапасибо
Хирург
Пожалуйста
Хирург
Здравствуйте.
По возможности дома руку на косынку.
Местно мази или Гепариновая, или Троксевазин, или Индовазин.
Внутрь не помешает Кардиомагнил 75 мг - 1 раз в сутки 2-3 месяца.
Здоровья Вам.