При лечении в больнице, стало хуже.

Поступила с подозрением на холистаз беременных. Значения алт и аст были меньше. Сейчас снизилось все, в том числе и сахар. Самочувствие стало хуже после назначенного лечения, слабость. Высокими остаются только АСТ и АЛТ. Может ли оказаться что причина в другом, и мне только зря лечат печень.

Здравствуйте!
А что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
guumi@mail.ru
Клиент

Араксия, да в том то и дело что ничего не беспокоило. Были повышены алт и аст (74 и 89) в крови, после чего госпитализировали сперва в 1 роддом, затем в другой. В результате всех лечебных мероприятий появилась слабость, вялость, упадок сил, Синяки под глазами. Гемоглобин начал падать. А поступала по ощущениям в полном здравии.

Здравствуйте Скажите пожалуйста какой срок беременности? проверяли ли вам кровь на гепатит A B и C?

 - отвечает  СпросиВрача –
guumi@mail.ru
Клиент

Светлана, все гепатит отрицательные

Очень хорошо. Вам назначили гепатопротекторы? Эссенциале пьете? Что еще принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
guumi@mail.ru
Клиент

Светлана, только урсодезоксихолевую кислоту и ферум лек

Принятый ответ

Очень хорошо, потому как урсосан отличный препарат, разрешён к применению у беременных. Отменять Урсосан нельзя, потому как при повышении трансаминаз у вас может появиться ещё и зуд. Скажите пожалуйста вам ни какие капельницы не ставят?

Здравствуйте. У Вас жалобы были? Какие были АЛТ и АСТ до госпитализации?Какие препараты получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
guumi@mail.ru
Клиент

Дарья, здравствуйте алт был 172 аст 124. Жалоб не было совершенно, направили с женской консультации.

 - отвечает  СпросиВрача –
guumi@mail.ru
Клиент

Дарья, сейчас прописали феррум лек и урсодезоксихолевую кислоту

Урсосан может вызывать все то. что Вы перечислили, включая повышение печеночных ферментов. Вам капельницы просто с раствором Ригера ставят? Лучше Эссенциале для печени и просто капельницы с растворами для десенсибилизации.

 - отвечает  СпросиВрача –
guumi@mail.ru
Клиент

Дарья, ставили 3 дня дексаметазон и стерафундин первые дни

Принятый ответ

Дексаметазон для легких малыша. Он на гепатоз не влияет. Вот стпрафундин должен был облегчить симптомы.
Но опять же повторю: Урсосан дает описанное состояние. А при отрицательных анализах на гепатит других диагнозов быть не может при повышении ферментов печери.

Здравствуйте, Вам делали УЗИ органов брюшной полости? Показатели высокие, какое лечение сейчас получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
guumi@mail.ru
Клиент

Любовь, по узи брюшной полости в органах жкт изменений нет, сейчас получаю ферум лек для гемоглобина и урсодезоксихолевую кислоту

Урсодезоксизолиевая кислота - отличный препарат с доказанной эффективностью, очень хорошо, что не нагружают лекарствами , капельницы дополниьельно ставят? Какой срок на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
guumi@mail.ru
Клиент

Любовь, первые 3 дня ставили дексаметазон и стерафундин капельницы

А срок как, подскажите ? Если используют гормон, беременность недоношенная

 - отвечает  СпросиВрача –
guumi@mail.ru
Клиент

Любовь, 32 недели. Но здесь ставят в качестве профилактики если роды нужно вызвать.

Принятый ответ

Правильно, если ферменты будут безконтрольно расти, иногда требуется родоразрешение, но срок ещё небольшой. На данном этапе необходимо продолжать лечение, можно добавить хофитол , но значимого эффекта он может не дать. Контроль ферментов 1 раз в 3-5 дней. У ребеночка по УЗИ и кровотока все хорошо?

Здравствуйте, какое лечение получаете?Какие показатели АЛТ и АСТ были при поступлении ?

 - отвечает  СпросиВрача –
guumi@mail.ru
Клиент

Наталья, здравствуйте алт был 172 аст 124. Сейчас назначили ферум лек и урсодезоксихолевую кислоту