Пью Клайру 3 года , можно сделать перерыв?

Пью Клайру 3 года после гиперплазии эндометрия, сейчас хочу сделать перерыв , т.к. беспокоит ЖКТ. Анализы: фсг-84, лг-37, Пролактин-523. Узи- хр. МетроЭндометрит, миома 4т., преждевр. Недост. Яичников и кисты шейки матки

Здравствуйте, подскажите, что Вас беспокоит по ЖКТ и сколько Вам лет .

Любовь, Здравствуйте, мне 43. Беспокоит ком в горле, который появился после ковид в декабре. В январе сделала ФГС, нашли недостаточность кардии, вот лечусь уже 2 месяца - разо, омез, нольпаза, гастал, мотилиум , Гивескон... Чего я только не пила уже) Думаю, может это от Клайры?

Гормоны больше влияют на печень , желчный. Отменить препарат Вы можете , в будущем Вам уже необходимо будет рассматривать возможность приема заместительной гормональной терапии, если у Вас будут появляться потливость, нарушения сна и другие симптомы климакса.

Здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Вам нужен контрацептивный эффект?
По гормонам у Вас перименопаузальный период, который нуждается в заместительной терапии если есть жалобы.
Если ничего не беспокоит - от Клайры можно отказаться, за 3 года профилактика гиперплазии проведена, а учиывая уровень гормонов - ее уже можно не бояться.

Адэль, здравствуйте, мне 43, жалоб сейчас никаких нет, только сухость во рту по ночам, возможно это от климакса ? Боюсь если откажусь от Клайры, как бы сбоев никаких гормональных не было)

Вероятнее всего так и будет - у Вас высокий ФСГ, и когда Вы отмените Клайру - менструации могут не придти. По УЗИ - в одном яичнике вообще не визуализируются фолликулы, в другом - единичные и маленькие. Даже на фоне Клайры - это говорит о истощении функции яичников, поэтому без гормонов ожидать сбоя вполне возможно.
У Вас есть вариант продолжать Клайру.
Есть вариант отменить и понаблюдать за своим состоянием - если будут нарушения можно рассмотреть прием заместительной гормональной терапии, причем трансдермальных форм - чтобы не было влияния на ЖКТ.
Третий вариант - перейти на ЗГТ сразу - это гели, спирали, пластыри и свечи.
К чему Вы склоянетесь сами?

Ком в горле никак не связан с приемом Клайры - после ковид это частое явление - постковидный синдром, сохраняется он до 6 месяцев, и здесь нужна консультация эндокринолога и невролога. Проверить функцию щитовидной железы и если с ней все хорошо - обратиться к неврологу.
А если ком в горле это единственный симптом - я бы рекомендовала оставаться на Клайре так долго, сколько это возможно, чтобы сохранять гормональный баланс.

Адэль, спасибо, у эндокринолога уже была, всё в норме. До невролога ещё не дошла) Тогда буду продолжать принимать Клайру.

Принятый ответ

Надежда, пожалуйста, обращайтесь, всегда рада помочь!
Главное - не паникуйте. Поверьте, ковид после себя и не такие оставляет симптомы - все пройдет.
Скорейшего Вам восстановления!

Добрый день.
Если сейчас нет патологии эндометрия. то можно отменить ОК.
Не совсем понятно какой размер миомы

Алексей, миома 4 мм, тип 4 по Figo

Маленькая, возможно наблюдение.

Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько вам лет? по результатам анализов гормонов у вы находитесь в предклимактерическом периоде
Клайру можно допить упаковку и отменить и не принимать её больше Скажите пожалуйста вы не можете прикрепить результат УЗИ?

Светлана, здравствуйте, мне 43. Узи прикрепила

По результату УЗИ у вас истощение яичников и возможно что при отмене клайры менструация может не возникнуть либо будут мажущиеся буквально первый-второй месяц после отмены, тогда вам необходимо будет решать вопрос о заместительной гормональной терапии потому как может возникнуть предклимактерический синдром - приливы. Скажите пожалуйста а почему вы хотите отменить прием клайры?

Здравствуйте.
Вы гормоны сдали на фоне приема Клайры?

Араксия, здравствуйте, да. Я ее продолжаю пить

Добрый день, Надежда! Можете допивать упаковку до конца и посмотреть что будет с жалобами со стороны ЖКТ. Не факт что это связано с Клайрой. Но пока не отмените трудно будет сказать. Так же будет видно, что будет с циклом и возможными жалобами , обусловленными преждевременным истощением яичников. В зависимости от этого и надо будет принимать решение в плане необходимости дальнейшей терапии и какой.
В дальнейшем если будут бепокоить климактерические проявления, а проблемы жкт будут связывать с клайрой. , то лечение будет включать эстроген в виде геля (например эстрожель) и урожестана в виде свечей во вторую фазу цикла или эсрожель и ВМС Мирена. В таком случае препараты не будут проходить через жкт, а будут в основном попадать сразу в кровоток и побочных эффектов будет меньше.