Консультация терапевта /

Короновирус — вопрос №458818

Добрый день!
Нахожусь на обсервации, в первый день сдали анализы пур и ифа, результат пцр отр igm 1,15 igg 9,3
Через неделю мдали повторно анализы результат
Пцр отр igm 1,13 igg 11
Подходит к концу 2 неделя обсервации...жалоб нет, признаеов орви нет
Вопрос
Меня хотят остааить еще на 2 недели, законно ли это, в чем проблемма, и что показывают мои анализы, я здоров или нет!??

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Николай. У Вас есть иммунитете к ковид-19. Самого вируса в организме нет, так как ПЦР отрицателен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ, но
Мнение у специалистов в обсервации где я нахожусь несколько иное, дело в том что я на обсервации перед тем как меня отправить на объект выполнять свою работу. По заявлению местных igm должен быть отрицательный, т.е. ниже 0,8 стобы считать меня здоровым и безопасным для окружающих. Так поясните свой ответ, что показывают мои анализы и чем они не устраивают местных специалистов??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Николай, 2 ПЦР, свидетельствуют, что Вы не заразны, и в Вашем организме нет вируса, то есть Вы никого не можете заразить, так как вируса нет. Антитела М и G определяют есть иммунитет или нет к ковид-19. Раньше считалось, что антитела типа М определяют острую стадию заболевания, и в организме присутствует в это время вирус. Сейчас эта точка зрения признана ошибочной и антитела типа М могут находиться в организме человека до 3-х месяцев, хотя вируса уже давно в организме нет. Специалисты у Вас просто перестраховываются. С уважением.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! результаты говорят о том, что вы находитесь на стадии выздоровления так как уже сформировались антитела класса G, которые отвечают за длительный иммунитет. Они будут сохраняться еще долго.
А заразность определяется мазком на ПЦР, если он отрицательный, то вы не выделяете вирус во внешнюю среду и вы не заразны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Тогда скажите, антитела igm могут быть положительными еще долго, у меня сейчас 1,13 за 7 дней они упали с уровня 1,15, от меня хотят стобы их уровень был ниже 0,8 или равен, как мне объяснили только при этом значении меня смогут считать не опасным и отправить на объект. Меня заставляют пройти еще 2 недели обсервации, я делать этого не хочу. Подскажите у меня есть основания не делать этого? И почему???
Невролог, Терапевт
Это бред, антитела М сохраняться будут до 3 месяцев, о том, щаразны вы или нет и есть ли вирус в организме показывают только ПЦР
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По анализам у вас уже есть иммунитет от ковид
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Терапевт, Врач КДЛ
У вас есть иммунитет. М антитела могут долго сохраняться
Терапевт
Здравствуйте, а зачем вам обсервация? По антителам есть иммунитет, а заразность определяют не антитела,а тест ПЦР
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Терапевт
Обсервация вам не нужна, антитела это не вирус, а белки крови, антитела,, они сохраняться длительно будут. Главный показатель наличия вируса в организме это мазок из горла на ПЦР. Именно его слабо если едут за границу или возвращаются, ни о каких антителам речь не идёт нигде
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
О заразности говорит мазок ПЦР, если он отрицательный, то вы не заразны для окружающих и не нуждаетесь в изоляции!
Антитела говорят о том, что вы переболели и находитесь в процессе формирования иммунитета! IgM могут сохраняться до 3-4 мес и не говорят о необходимости изоляции
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Потому как для ограничения контакта с окружающими необходим положительный мазок ПЦР, если уж очень хотят подтверждения - два отрицательных подряд. Антитела не сдаются для оценки заразности в принципе, они могут быть у вас 3-4 мес, а у некоторых и дольше сохраняются, это особенность иммунитета, так и должно происходить.
Если бы мы сажали пациентов на карантин по анализам на антитела, то у нас пол страны не работало бы по несколько месяцев
Терапевт
Здравствуйте, вообще ориентир - это igm <2. Единственное объяснение цифры "0,8" состоит в том, что специалисты говорят о коэффициенте позитивности , он действительно должен быть меньше 0.8.
Но специалисты наверное должны понимать , о чем именно они говорят и что имеют ввиду. Уточните этот момент.
Потому что иммунитет у Вас есть, ПЦР отр, антитела М могут оставаться несколько месяцев, это известный факт, и на что специалисты ориентируются, честно говоря, непонятно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При двух отрицательных ПЦР Вы не заразны и вирус не выделяете.
По антителам у Вас иммунитет и фаза выздоровления.
Причин держать Вас в обсервации не вижу. Обратитесь в Роспотребнадзор, возможно потребуется заключение инфекциониста в Вашем случае.
Но обычно с отрицательным ПЦР карантин снимается.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Согласно анализам Вы переболели и у Вас сформировался иммунитет, все в порядке, вы можете быть выписаны!