Влияние исправления сколиоза на рост

Здравствуйте! Я шестнадцатилетняя девушка. Врач-ортопед сказал мне, что у меня сколиотические изменения в позвоночнике, которые можно исправить. Из-за сколиоза левая нога короче правой на 0,5 см. Посоветовал заниматься пилатесом. Дело в том, что я не хочу быть выше. Но ведь, если я исправлю сколиоз и буду заниматься укреплением мышц спины, то мой рост должен увеличиться. Скажите, пожалуйста, на сколько примерно см? Именно примерно. Спасибо огромное!

В вашем возрасте у вас еще не те приоритеты, которые должны быть у взрослого человека. Исправить сколиоз надо. И не важно как это повлияет на рост. Важно, что это неправильное положение повлияет в будущем на корешки нервных стволов, которые выходят между позвонками и могут появиться боли непонятного генеза. Поверьте это очень сильные боли. Будете сидеть на обезболивающих. Что лучше? Как думаете?

Виктория, я понимаю, что это важно. Но про рост мне тоже важно знать, ответьте, пожалуйста.

Виктория, и ещё, помимо ответа про рост, скажите, пожалуйста, возможно ли полностью исправить сколиоз второй степени без операции?

В этом мире можно все было бы желание и не зацикливаться на чет-то одном.