Консультация стоматолога /

Боль при надавливании на зуб, после пролеченного пульпита — вопрос №458867

Доброго времени суток, уважаемые врачи.
1.5 месяца назад пошла к стоматологу пролечить 7 зуб с левой стороны , на вид сказали кариес, вскрыли, после стоматолог сказала пульпит. Депульпировали зуб, поставили временную пломбу, сказали через неделю придти. Зуб болел около 1.5 - 2 недель после лечения. Через неделю поставили постоянную. Все было хорошо, но через месяц после лечени стало больно надавливать на зуб, обратилась к стоматологу, сказали ждать месяц и попить найз 5 дней. На зуб так и было больно надавливать, но через недели две боли стали стихать. Сейчас больно надавливать только после пищи, которую приходится разжевывать(пример- лаваш, сало).
Прикрепляю КТ:
До лечения зуба - https://disk.yandex.ru/d/Iu2N88RuK23DBw?w=1 После лечения - https://disk.yandex.ru/d/MF1LwSCF0pEHPw?w=1(после лечения кт от 23.03.2021)
Прошу посмотреть КТ и подсказать, что вы можете сказать по данной ситуации? Почему боль? И что мне сейчас делать?
Заранее спасибо.

Стоматолог
К сожалению, КТ не открывается по ссылкам в полном объеме и информация недостаточна для анализа ситуации. Если есть рентген после лечения прикрепите ,пожалуйста, тут на сайте. Если есть и до , его тоже прикрепите. КТ замечательная штука и очень приятная для клиники с финансовой точки зрения)), но и рентген иногда может помочь. По описанию, переодонтальная реакция возможная при подобных вмешательствах, но уж больно растянутая во времени.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, кт заархтвировала и отправляю в формате rar. https://yadi.sk/d/O65p6nzVmUBi1A
Ренгена нет, врач его сделала , но на руки не отдала. Посмотрите пож-та кт.

Клиент
Андрей, кт до лечения https://yadi.sk/d/62TA2K32YvcXbQ
Стоматолог
Попробую открыть на компе ,как до дому доеду. С телефона не хочет. Открывается две проекции из трёх и то очень медленно и без возможности работать с снимком
Клиент
Андрей, спасибо. Буду ждать ответ.
Стоматолог
К сожалению ,не хочет открываться КТ даёт один срез без дальнейшей возможности его развертывать в нужных проекциях
Клиент
Андрей, очень жаль. Не понятно почему не открывается. По другому никак не подскажете? Может я могу фото сделать, открыв кт у себя?
Стоматолог
Попробуйте ,если у Вас с диска открывается. Бывает иногда ,что не хочет грузиться КТ по ссылке . Открывается фрагменты и информации ноль((
Стоматолог
Да и зуб левый седьмой верхний или нижний? При нормальном открывании КТ я бы разобрался ,а тут все очень запутано получается(((
Клиент
Андрей, зуб седьмой левый сверху
Клиент
Андрей, я поняла как открывается по ссылке, не пойму только почему так... вообщем буду думать как отправить полную версию. Если удастся отправлю Вам
Стоматолог
Ок. Проще пусть обычный рентген, Ваш доктор Вам на почту скинет ,а Вы его уже прекрепите. У доктора есть же снимок рентгеновский. А КТ тут для первичной диагностики вообще не нужно
Клиент
Андрей, врач на учебе. Ее нет в поликлинике. Мне бы просто понять, хорошо ли каналы пролечены. Я у этого стоматолога первый раз лечила
Стоматолог
Я понимаю. Судя по описанию ситуации ,скорее тут дело не так самой пломбировкой канала , а с тем ,что происходит у верхушек корня.может гранулёма. Соответственно ,что-то пошло не так с ее лечением. Могли недолечить ,могли вывести пломбировочный материал за верхушку, уже не лечебную пасту, а постоянный материал. Тут КТ для общей диагностики и не нужно ,нам с Вами для тритейской консультации. С КТ эта петрушка, может тянуться безконечно ,с открыванием без диска. У меня в клинике стоит КТ, но когда пересылают пациенты на почту, ссылку с другой лаборатории , через раз, такая же ситуация, как у Вас((. Может проще сделать хороший прицельный снимок зуба , не на плёнке естественно ,а на визиографе и переслать мне на почту, я посмотрю.
Клиент
Андрей, я вот уже и не знаю, что лучше. Я в воскресение иду на приём к стоматологу, у которой лечила, как минимум снимок точно могу сфотографировать после лечения, она мне сказала месяц ждать, если боли останутся будем перепломбировывать. Я не врач, поэтому не знаю правильно это или нет. После того как она временно запломбировали делали рентген, врач сказала всё хорошо. И когда я пришла с жалобой боли при надавливании, попросила сново сделать снимок, врач сказала, что за месяц там никаких изменений не могло произойти. Я могу конечно после приема скинуть вам рентген снимок, чтоб вы посмотрели
Стоматолог
За месяц не могло произойти изменений. Рентгенологическая картина меняется в течении полугода. Боли при накусывании ,признак воспалительного процесса в тканях окружающих корень. А нельзя позвонить на ресепшн и попросить отправить Вам на почту все имеющиеся рентгеновские снимки. Они обязаны это делать.
Клиент
Андрей, да там клиника в маленьком городе. Давайте, я или с кт что то решу либо в воскресение точно уже вам ренген снимок отправлю. Самое интересное, что боль со временем стихла и сейчас себя почти не проявляет. Но при разжевывании грубых продуктов чуть чуть больно
Стоматолог
Что динамика положительная ,это отлично. Подождите ещё пару недель и понаблюдайте . Все пройдёт и отлично)
Клиент
Андрей, а подскажите пожалуйста если я ложкой стучу по зубу этому и мне больно. Это как нормально?
К сожалению с кт у меня ничего не получилось.(((
Стоматолог
Вообще-то дуб должен уже прекращать реагировать на перкуссию, много времени прошло от начала и завершения лечения. Попробуйте снимок рентгеновский не фоткать ,а скинуть или мне на почту или сюда в электронном виде. Пусть с клиники сбросят Вам на почту ,а Вы уже далее))
Стоматолог
Здравствуйте,Ксения
Вы сами по своей ссылке пробовали открыть?
Принятый ответ
Клиент
Диана, у меня открывается, но не все проекции, только общий снимок, а с диска все открывается как положено, подумаю как быть, не понимаю почему копируя файлы с диска не открывается как должно
Клиент
Диана, я отправила Вам на почту общий снимок, но если с кт разберусь обязательно вышлю